Архитектура, скульптура
Как быстро наступает Новый год! Вчера – июнь, сегодня - вдруг – декабрь... Какая церковь видна на фотографии?

Загребский Кафедральный собор, Хорватия

Это символ столицы Хорватии и ее главная архитектурная достопримечательность, шпили которой видны из любой точки города. Полное название этого храма - собор Вознесения Девы Марии и Святых Стефана и Владислава. https://www.inyourpocket.com/zagreb/christmas-in-zagreb_77053f

Строительство собора началось в 1093 году, однако в 1242 году здание было разрушено во время монгольского нашествия. В конце XIII века сооружение отстроили заново. В конце XV века Османская империя вторглась на территорию Боснии и Хорватии, вследствие чего многие города начали возводить фортификационные укрепления. Вокруг собора были также построены стены, часть которых сохранилась до наших дней. В XVII веке на южной стороне здания возведена башня, использовавшаяся в качестве военного наблюдательного пункта. В 1880 году храм серьёзно пострадал в результате сильного землетрясения — рухнул основной неф. Реставрацию собора поручили архитектору Герману Боллю. Ему удалось восстановить неоготический облик здания, а также воссоздать две башни высотой 105 м.
Собор изображён на обратной стороне банкноты номиналом в 1000 хорватских кун, выпущенной в 1993 году. https://ru.wikipedia.org/wiki/Загребский_собор *

Снаружи здание украшено скульптурами святых и резными арками, внутри - цветными витражами на религиозную тематику, позолоченной резьбой на балконах, церковной утварью. В центре храма стоит стеклянная усыпальница Алоизие Степинаци, архиепископа Хорватии. Особенностью интерьера собора является огромная люстра и действующий орган (конец XIX века), один из лучших в Европе. https://allcastle.info/europe/croatia/004 *
゚ ✧к вопросу :゚ ✧
Глаза открываешь — восемь,
Сходил в магазин — среда,
Сварил себе кофе — осень,
Прилёг отдохнуть… зима˵∗ *
Башня стиля барокко церкви Девы Марии https://www.dreamstime.com/stock-photo-church-st-mary-zagreb-baroque-style-tower-croatia-image98280514 *

゚ ✧к вопросу :゚ ✧
Глаза открываешь — восемь,
Сходил в магазин — среда,
Сварил себе кофе — осень,
Прилёг отдохнуть… зима˵∗ *

Загребский Кафедральный собор, Хорватия