Архитектура, скульптура

Что за дом спрятался за листвой ?

Чернигов
Черни́говский областно́й филармони́ческий це́нтр фестива́лей и конце́ртных програ́мм (укр. Чернігівський обласний філармонійний центр фестивалів та концертних програм) — областная филармония в Чернигове (Украина).

Это оригинальное здание построили в 1911-12 гг. на углу улицы Шоссейной (современный адрес: проспект Мира, 15). В здание вошла часовня Александра Невского, построенная в 1870 году. Строили здание на заказ Николаевского епархиального братства.
Епархиальные братства возникли в Российской империи, в период, когда церковью управлял синод, а патриархат был упразднен.
Епархиальные братства пришли на смену системе управления в епархиях. Во главе братств стояли архиереи. Было такое братство и в Чернигове. Оно и заказало для себя здание в неорусском стиле.

Большой трехэтажный дом братства с двумя шатровыми верхами и пристроенной двухэтажной часовней, был богато украшенн (в том же неорускому стиле) и имел большой зал для собраний членов братства. Но братья занимали здание недолго. Советская власть использовала роскошный дом под собственные учреждения.

В 1919 - 1920 гг в доме находился губполитотдел и военно-политические курсы командиров Красной Армии. Потом здесь был открыт Дом образования имени Карла Либкнехта, который одновременно служил городским клубом для трудящихся. С 1932 г. и до войны в доме работал Черниговский украинский музыкально-драматический театр им. Т. Г. Шевченко.

В период Второй мировой войны здание братства было частично разрушено большим пожаром, который возник в результате попадания немецкой бомбы. В послевоенные годы его восстановили с надстройкой третьего этажа над прежней часовней и расширением зала на втором этаже (на 612 мест).

Черниговскую областную филармонию в дом братства перевели в 1964 году. Сейчас это Черниговский областной филармонический центр фестивалей и концертных программ.
Рафаэль Гашымлы
Лучший ответ
Черни́говский областно́й филармони́ческий це́нтр
Aida Onerbaeva