Архитектура, скульптура

В нашей русской земле Много памятных мест.. Что за здание в центре фотографии?

Долго искал, но вариант один.

Возможно: это город Брест (Беларусь).

________________Звонница церковно-приходского дома_____________________

Храм Брестской епархии Белорусской православной церкви, расположенный на территории Брестской крепости в белорусском городе Бресте. Собор представляет собой памятник русско-византийского стиля и является одним из наиболее ярких примеров заимствований из византийского зодчества на территории Белоруссии.

Собор был построен в 1856—1879 годах (по другой версии, в 1851—1876 годах) по проекту академика Д. И. Гримма. Впоследствии храм неоднократно посещался российскими императорами, от Александра II до Николая II. После присоединения Бреста к Польше в XX веке собор был переделан в костёл по проекту архитектора Юлиана Лисецкого, претерпев значительные изменения в области фасада. Во время Великой Отечественной войны храм сильно пострадал, и в 1972 году была произведена его консервация с включением в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

Уже в 1991 году состоялось первое послевоенное богослужение, а в 1994 году храм вернули верующим. Началась его реставрация, завершившаяся лишь в 2005 году; до сих пор ведутся работы по внутренней отделке собора. На месте собора в средневековом Бресте стоял костёл августинцев .

Закладка же новой постоянной церкви состоялась в 1851 году, и как результат к концу 1850-х годов пятиглавый храм вчерне был почти готов. Однако уже в 1860-х годах потребовалась переделка его цоколя, после завершения которой его накрыли временной крышей (по некоторым данным, из-за первоначальной высоты пятиглавого храма, которая не соответствовала оборонительным целям, в середине 1860-х годов храм вообще разобрали). Новая переделка цоколя относится уже к 1872 году, но из-за многочисленных трещин, явившихся результатом несоразмерной тяжести сводов, его разобрали

22 июня 1991 года в храме впервые за послевоенное время провели торжественное богослужение — заупокойную литию по погибшим. После возвращения в 1994 году православным храм был отреставрирован (к 2005 году по старым чертежам и документам, но до сих пор ведутся работы по обновлению изнутри. К осени 1995 года относится начало богослужений. Бронзовый колокол, поднятый на звонницу 18 июня 2001 года, считается одним из крупнейших отлитых в Белоруссии за последнее столетие. В зимнее время богослужения отправлялись в нижнем храме.

11 августа 2012 года епископом Брестским и Кобринским Иоанном был освящён нижний храм в честь мученика Иоанна Воина. В 2012 году года были освящены 10 новых колоколов (весом от 10 кг до 2 т), поднятых на звонницу храма.

___________________________________________________________________

https://brestcity.com/blog/garnizonnaya-cerkov-v-brestskoj-kreposti-istoriya-foto
(G
(((Зая))) Girl
Лучший ответ
Юля Данилейко Конечно! Спасибо
Лиля Маннанова