Архитектура, скульптура

У какого здания велосипедисты делают памятные снимки? Чем интересно здание?

Алина Ручко
Г. Казань Старый Аэровокзал

Адрес: ул. П. Лумумбы, 47а
Год постройки: 1954
Архитектор: Николай Макареня

Двухэтажное здание с четырехугольными колоннами и башенкой построено по типовому проекту Николая Макарени. Такие же аэропорты появились в Красноярске, Челябинске, Львове. Вместе с тем в разных городах здания отличаются в деталях: так, челябинский вариант имеет классические круглые колонны с коринфскими пилястрами и круглую арку, тогда как в казанском сооружении исследователи (к примеру Нияз Халит) видят влияние исламской архитектурной традиции — центральный портик-колоннада снабжен айваном .
https://inde.io/article/11739-arhitekturnyy-likbez-11-obschestvennyh-zdaniy-kazani-v-stalinskom-stile
В марте 2018 года здание старого аэропорта признали объектом культурного наследия регионального значения. Охране подлежат конструкция крыши, фасады и стены, прилегающая территория и интерьеры. Здание не эксплуатируется в качестве аэропорта с 1979 года, сейчас здесь работают детские кружки.
Валентина Сопина
Лучший ответ
«Ночной Велофест» - это ночная прогулка, объединяющая велосообщества, спортсменов и любителей велодвижения не только из Казани, но и гостей из других городов. Участников ожидает красивый маршрут, захватывающий не только исторический центр, но и спальные районы г. Казани.

По маршруту следования участники совершают несколько остановок, во время которых слушают рассказ об исторических объектах.

Принять участие в велопутешествии может любой желающий. Фестиваль не требует специальной физической подготовки, это прекрасная возможность для участников совместить любимое занятие - езда на велосипеде - со знакомством с историей и культурой г. Казани.

какое-то казанское здание.