Архитектура, скульптура

Я слышу гудки пароходовъ... А где этот маяк? А в натуре он где?

Северный морской музей. Морской музей в Архангельске

Северный морской музей — государственный морской исторический музей научно-технического профиля. Расположен в Архангельске на набережной Северной Двины.
Начало истории Северного морского музея было положено в 1970-х годах, когда при Северном морском пароходстве возник музей, экспонаты которого собирались усилиями моряков. Около двух десятилетий музей являлся ведомственным учреждением и входил в подчинение Министерства морского флота. Статус государственного учреждения культуры музею был присвоен только в начале 90-х годов, после чего началась новая страница в истории Северного морского музея.

За прошедшие десятилетия в фондах музея было накоплено свыше 23 тысяч экспонатов и различных предметов, позволяющих сотрудникам музея вести не только экспозиционную, но и научно-техническую деятельность. Помимо уникальных коллекций и музейных ценностей, Северный морской музей обладает обширной документальной базой (справочники и каталоги судовых приборов, инструментов, типов кораблей и многое. другое.).

Многие европейские делегации, ведущие отечественные и зарубежные ученые при посещении Архангельска посещали выставочные залы музея, отмечая огромную значимость деятельности Северного морского музея как хранителя материальных ценностей и духовной культуры Поморья. Архангельск, являющийся «морскими воротами» в Арктику, много веков назад добыл славу первого морского порта и колыбели русского судостроения.

Поэтому в наши дни в число основных направлений деятельности музея входит возрождение интереса к многовековому культурному наследию этого северного региона, а также воспитание юных жителей города и области в лучших морских традициях.
Наиболее значимой выставкой музея, как по идейному содержанию, так и по наполнению экспонатами, является экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания». В ней освещены многочисленные этапы развития мореплавания и история Севера: от первых поморов, бесстрашно покоряющих северные моря на утлых суденышках, до отважных исследователей Арктики и их современных последователей.
https://wmuseum.ru/rossiya/731-severnyy-morskoy-muzey.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Северный_морской_музей
Адрес: Архангельск, наб. Северной Двины, д. 80
На картах

https://www.google.com/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x44183424df0a52e9:0xea4b56ebec9b7e1c!3m1!7e115!4shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipM2vNFpJjPUga-tkac7-MPP6j6Rqr92Oq76_rWN=w239-h160-k-no!5z0KHQtdCy0LXRgNC90YvQuSDQvNC-0YDRgdC60L7QuSDQvNGD0LfQtdC5IC0g0J_QvtC40YHQuiDQsiBHb29nbGU!15sCAQ&imagekey=!1e10!2sAF1QipObGG7o4rJeM6-IhhIk9jBSqwjRH0tBiYh3ST0&sa=X&ved=2ahUKEwi8ht-wgtHmAhUP0aYKHdgWDbMQoiowCnoECA4QBg&cshid=1577284720436070
Виктор Побединский
Лучший ответ