Здание горсовета и памятник Ленину на площади имени Ленина в Ялте

Площадь Ленина в Ялте - начало одноимённой набережной. Центральное место на площади отведено бронзовому памятнику основателю и идейному лидеру Советского Союза. Постройки на прилегающей к площади территории возведены в едином архитектурном стиле, именуемым «сталинским ампиром». Площадь - популярное место отдыха горожан и гостей города. Площадь часто ещё называют сквером имени Ленина.
Площадь и набережная освещаются красивыми сталинско-ампирными фонарями из молочного стекла, окрашенного окисью сурьмы.
https://wikimapia.org/19231483/ru/Площадь-имени-В-И-Ленина
https://www.kajuta.net/node/3304
https://svet-i-sila.livejournal.com/2697.html

Памятник В. И. Ленину был установлен в 1954 году. Бронзовая статуя Ленина стоит на колоссальном постаменте, выполненном из красного мрамора.
Авторы памятника — украинский скульптор П. П. Яцына и архитектор А. С. Фомин. Памятник имеет статус памятника монументального искусства национального значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Ленину_(Ялта)

Здание ялтинского городского совета построено в 1955 году для нужд городского комитета КПСС в рамках создания и придания современного вида набережной Ялты. На месте будущего здания горкома КПСС была городская нефтебаза.
Архитектор - ялтинский архитектор Ираклий Георгиевич Татиев.
Южный фасад здания выходит на площадь Ленина. Этот фасад украшен портиком с колоннами. Выполнен в стиле сталинского ампира.

В 1970-е годы здание горкома было достроено так, что получилось четырёхугольное в плане строение с внутренним двором. Здание получило название - Горсовет.
Северный фасад выходит на Советскую площадь. Решён в стиле постмодернизма.
На стыке «старой» архитектуры горкома и более современной – здания горисполкома удачно расположена небольшая башня, украшенная часами.
https://wikimapia.org/131775/ru/Ялтинский-городской-совет
https://www.kajuta.net/node/3775
У всех на устах
1080 подписчиков
Что связывает Вилли Токарева с Ялтой?
13 августа 2018
291 дочитывание
2,5 мин.
345 просмотров. Уникальные посетители страницы.
291 дочитывание, 84%. Пользователи, дочитавшие до конца.
2,5 мин. Среднее время дочитывания публикации.
Вилли Токарев в Ялте
Вилли Токарев в Ялте
Вилен Иванович Токарев, известный как Вилли Токарев, в ноябре 2018 года отметит свой 84-ый день рождения. Он носит неофициальное звание «Заслуженный еврей Брайтон-Бич», хотя еврейских корней у него нет.
Несколько лет назад Вилли стал часто бывать в Ялте, а в интервью изданию «Аргументы и Факты» он сообщил: «У меня есть 3 подушки, на которых я комфортно отдыхаю: в Москве, в Ялте и в Нью-Йорке».
Квартиру на ЮБК «король шансона» приобрел еще в 2011 году. Его часто видели в центре Ялты,