Архитектура, скульптура
Простор у древних стен... где и чем исторически значимо?...

Нижний Новгород. Кремль.

Нижегоро́дский кремль — крепость в историческом центре Нижнего Новгорода и его древнейшая часть, главный общественно-политический и историко-художественный комплекс города.
Официальная резиденция полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, губернатора Нижегородской области и мэра Нижнего Новгорода.
Расположен на правом высоком берегу, в месте слияния рек Волги и Оки. Северо-западная часть Кремля спускается почти к подножию склонов, юго-восточная часть выходит на площадь Минина и Пожарского, а юго-западная — возвышается над глубоким Почаинским оврагом и площадью Народного Единства.
Как свидетельствует летопись, в 1221 году великим князем Владимирским Юрием Всеволодовичем основан был Нижний Новгород, защитой которому служили деревянно-земляные укрепления. Первая попытка замены деревянной крепости́цы ([разг.] крепостцы́) на каменный кремль относится к 1374 году. В это время князь Дмитрий Константинович заложил белокаменный кремль.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижегородский_кремль
С приходом к власти большевиков в Нижегородском кремле произошли значительные перемены. Он вновь был перекрашен в красный цвет, а крыши на башнях стали зелёными. Также с Дмитриевской башни был снят двуглавый орёл; вместо него новые советские власти повесили флаг СССР. Затем печальная участь постигла территорию Кремля: большевики снесли кафедральный Спасо-Преображенский собор и построили на его месте Дом Советов. Все экспонаты из Художественного музея (Дмитриевской башни)

были вывезены и распределены в музеях по городу, а некоторые и просто уничтожены, как признак прежней власти. После распада Советского Союза в 1991 году реставрационные работы прекратились. Около 2005 года стена Кремля в нескольких местах дала опасные трещины. Кроме того, во многих местах кирпичная кладка осыпается, покрывается мхом и лишайником. С 2005 года в Кремле возобновились реставрационные работы. При этом не всё было сделано на должном уровне. Имеются примеры интенсивных переделок, которые существенно исказили облик крепости. В 2012 году было осуществлено воссоздание Зачатской башни, после которого кольцо кремлёвских стен стало замкнутым. Вместе с тем, на территории Кремля, рядом с существующим Законодательным собранием Нижегородской области, строится ещё одно правительственное здание.

В октябре 2018 года археологи обнаружили останки средневекового поселения и кладбища на месте уничтоженной церкви святого Симеона Столпника. Находки относятся к XIII веку, а самый древний культурный слой — к 1221 году, когда был основан Нижний Новгород. После всех раскопок экспонаты будут музеефицированы, а на этом месте будет воссоздана сама Симеоновская церковь.

Нижний Новгород. Кремль.