Архитектура, скульптура

Кому памятник на фотографии? Где?

Памятник Габдулле Тукаю в Нижнекамске.

Памятник Габдулле Тукаю – красивая скульптура известного татарского народного поэта, публициста, литературного критика и переводчика Габдуллы Мухамедгарифовича Тукая.

Памятник Габдулле Тукаю находится в небольшом красивом сквере на улице Тукая, на северо-западе города Нижнекамска. Он представляет собой бюст молодого Габдуллы Тукая на высоком гранитном постаменте. Гранитный постамент украшает мемориальная доска с инициалами классика татарской литературы и годы его жизни.

Памятник был установлен в 1991 году, а год спустя в Нижнекамске установили его второй памятник. Около бюста великого татарского писателя часто проводят культурно-образовательные мероприятия, чтобы почтить память Габдуллы Тукая.
______________________________________________________________________

Габдулла Тука́й (тат. Габдулла Тукай, Ğabdulla Tuqay, عبدالله توقاي‎; Габдулла Мухамедгари́фович Тукай, тат. Габдулла Мөхәммәтгариф улы Тукай, Ğabdulla Möxämmätğärif uğlı Tuqayev; 14 апреля 1886, деревня Кушлавыч, Казанский уезд, Казанская губерния — апреля 1913, Казань, Казанский уезд, Казанская губерния) — татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик.

Габдулла Тукай родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч. Отец — Мухамедгариф Мухамедгалимов (1843—1886), уроженец деревни Кушлавыч, Казанского уезда, Казанской губернии, с 1864 года «указной» мулла в родной деревне. Мать — Мэмдудэ (1864—1890). Дед Габдуллы по отцовской линии — Мухамедгалим, также был муллой. А дед Габдуллы по материнской линии — Зиннатулла Амиров (1829—1909[6]) — башкир по происхождению, уроженец села Казмакты [9] Гайнинской волости Осинского уезда Пермской губернии, обучался в Султанаевском медресе, служил муэдзином в Кушлавыч, а позже по просьбе жителей Училе пошёл муллой к ним. Брат и сестра поэта — Мухамметшариф (1873—1890), Газиза (1877—1963).

__________________________________________________________________

https://www.columbista.com/ru/showplace/nizhnekamsk-russia-pamiatnik-gabdulle-tukaiu
Андрей Павлов
Лучший ответ
Памятник Габдулле Тукаю в Нижнекамске.
Сергей Шталь