Архитектура, скульптура

Где в Москве на территории храмов/монастырей есть Рождественские ясли?

Нужны Рождественские ясли/вертеп для съёмок стихотворения на эту тему.
Вы сформулируйте нормально. Вам надо Вертеп?
В старину на Руси, накануне Рождества Христова, в Cочельник, повсеместно ходили по домам христославы, по-другому – славильщики. Радостно, с песнями и стихами, они славили рождение Спасителя. Нередко среди участников были и те, кто показывал вертеп.

Главные зрители и посетители рождественских вертепов – дети. И не нужно долго объяснять, почему: не только на праздничных богослужениях, но и глядя на таинственные вертепы, они словно переносятся умом и сердцем в Вифлеем, к яслям Младенца Христа.

На мраморном столике, возвышавшемся над главным престолом, устраивались ясли, в которых находилась статуя или изображение Девы Марии. Пять старших священников-каноников в церковном облачении с амиктами (льняными платками) на голове и с жезлами в руках представляли собой вифлеемских пастырей у входа в алтарь. К ним подходил мальчик из хора, изображавший ангела, и возвещал пастырям рождение Спасителя, произнося евангельские строки.
http://www.pravoslavie.ru/89308.html
https://cont.ws/@id44562772/1186677
Эдуард М
Лучший ответ
Они есть практически около каждого храма.
Сергей Шатухин
Рождественских яслеи нет нигда, кроме тех, что были 2020т. лет назад в г. Вифлиеме (Бен Леихаме) в переводе с иврита ДОМЕ ХЛЕБА и в Евангелие сказано-О ты Вифлием -земля иудеиская, ничуть не меньше других воеводств иудеиских, а сеичас его отдали арабам и недавно один их мулла заявил, что Иисус не был иудеем. а был первым палестинцем и первым шахидом.
Аня Попова
Везде, в любом храме и монастыре.
Tamaz Chkadua