Архитектура, скульптура

Площадь и звёздная композиция-где-чем всё значимо?..

Знак Олимпиады-80. Площадь Октябрьской революции. Киев.

В июле 1980-го в Киеве проходили матчи группового футбольного
турнира ХХII летних Олимпийских игр.

Прежде, чем участники и гости соревнований прибыли в столицу Украины,
киевляне приветствовали в своем городе факел с олимпийским огнем.
Его маршрут пролег через проспект Победы, площадь Победы, бульвар
Шевченко и Крещатик. На площади Октябрьской революции (нынешний
Майдан Незалежности) была установлена специальная чаша.
Получив эстафету от олимпийского чемпиона по гребле Юрия Стеценко,
огонь в этой чаше зажег серебряный призер Олимпиады-72 в Мюнхене
Леонид Литвиненко. Отсюда, из центра Киева, факел взял курс на Москву.

Майдан Незалежности

До X века местность в районе нынешнего Майдана называлась Перевесищем
или Козьим болотом и представляла собой болото. Там, где теперь начинается
Софиевская улица, располагались Лядские ворота, которые вели к верхнему
городу. Площадь как таковая сформировалась в 1830-х годах, когда были
снесены остатки оборонительных валов. Тогда же она получила название
Крещатицкая — от названия улицы, к которой она непосредственно примыкала.
В 1876 году на площади было построено здание Городской думы, и она
получила название Думской.

В 1919 году площадь была переименована в Советскую, а в 1935 — в площадь
Калинина. В 1941 году здание Думы (после революции в нём размещался
обком КП (б) Украины) сгорело, а территория площади сильно увеличилась
за счёт разрушенной нечётной стороны Крещатика.
Площади Калинина, располагавшейся теперь по обе стороны Крещатика,
отводилась роль главной площади города. Современная застройка площади
образована зданиями 1950-х — 1970-х годов. В последующие годы площадь
неоднократно перестраивалась и реконструировалась.

В 1976 году на площади открыта станция метро «Площадь Калинина».
В 1977 году была переименована в площадь Октябрьской революции.
На ней были сооружены монумент Октябрьской революции и ансамбль
фонтанов.

Нынешнее имя площади присвоено после провозглашения независимости
Украины в 1991 году. Станция метро «Площадь Октябрьской революции»
изменила своё название одновременно с площадью.

В 2001 году предпринята капитальная перестройка площади: появилось
множество новых памятников, скульптур и фонтанов.

https://m.day.kyiv.ua/sites/default/files/main/articles/24022017/20kiev.jpg
https://ru.wikipedia.org/wiki/Майдан_Незалежности
interesniy-kiev.livejournal.com/196560.html
Dj Вано С Совмесностью Des Moros
Лучший ответ
Знак Олимпиады-80
Adilbek Borybaev