Архитектура, скульптура
Сквозь "Славу" видим храм, а где он расположен и какова его история?

Александров
Храм преподобного Серафима Саровского расположен в городе Александров по адресу: ул. Вокзальная, д. 8.

В 1888 году на станции Александров Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги для служащих была устроена каменная, в виде маленького храма с иконостасом внутри, часовня в память чудесного спасения царской семьи во время крушения поезда у станции Борки Курско-Харьковской железной дороги. С этого года стало благочестивой традицией под воскресные и праздничные дни служить всенощное бдение в этой часовне. По мере развития северной железной дороги и устройства нового депо при станции Александров число жителей прилегающих к железнодорожному вокзалу улиц увеличилось. Стала чувствоваться насущная потребность в строительстве нового храма. Управление железной дороги выделило средства на строительство храма. Неоднократные обращения служащих к настоятельнице Успенского женского монастыря, игумений Евфрасии, устроить вместо часовни храм, увенчались успехом. Благословение на строительство храма во имя преподобного Серафима Саровского дал архиепископ Владимирский и Суздальский Сергий (Спасский).
В августе 1904 года новый храм был торжественно заложен. Непосредственное наблюдение за построением церкви принял на себя инженер Валентин Николаевич Чекалин. Основные строительные работы были завершены уже к концу 1904 года. Год 1905 был посвящен внутреннему обустройству и украшению храма.
4 октября 1905 года произошло торжественное освящение храма епископом Владимирским и Суздальским Никоном.
Сам храм был построен в русском стиле с высокой пирамидальной крышей, увенчанной главой и золоченым крестом. Пилястры храма были богато украшены изразцами, порталы с арками на сочных колоннах в русском стиле.

В 1910 году Серафимовский храм был расписан. Живопись была выдержана в византийском стиле, исполнена на высоком художественном уровне и прекрасно сочеталась с иконостасом из мореного дуба.
В августе 1928 г. по постановлению уисполкома храм был закрыт, здание и церковная утварь переданы в коммунальный отдел.
Великолепный шатер и купол, алтари, южный и северный портал со звонницей были сломаны, обстроены, изразцы забелены. В помещениях храма и в его обстройках находились приготовительные цеха, обеденный и банкетный залы столовой.
В 1958 г. в перестроенном здании была открыта столовая ОРСа Московско-Ярославского отделения Московской железной дороги.
В 2001 г. образован приход и назначен настоятель, но чиновники Московской железной дороги долго препятствовали передаче здания верующим.
7 июля 2003 г., в год столетия прославления в лике святых Преподобного Серафима Саровского, был подписан договор о передаче храма Владимирской Епархии Русской Православной Церкви. В настоящее время в храме возобновлены богослужения.

1 августа 2007 года в день памяти Преподобного Серафима Саровского Чудотворца, впервые за много лет осквернения, в обновленном Храме состоялась Божественная Литургия. Богослужение возглавил Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий

Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...