Архитектура, скульптура

Фигура (центр) -и колонное здание (слева) -где-чем всё значимо?..

Андрей Ярковой
Памятник Каролю I и Дворец университетского фонда имени Кароля I в Бухаресте

Памятник Каролю I в Бухаресте (рум. Statuia ecvestră a lui Carol I din București) — бронзовый монумент в столице Румынии — Бухаресте. Находится на площади Революции, между Королевским дворцом, в котором находится Национальный музей искусств Румынии, и Дворцом университетского фонда имени Кароля I, в котором размещается Центральная университетская библиотека имени Кароля I.

Автор первого памятника - хорватский скульптор и архитектор Иван Мештрович.
Памятник был открыт 10 мая 1939, ровно через сто лет со дня рождения Кароля I, в Национальный день Румынии.
Хотя Кароль I и не умер из-за ран, полученных на войне, лошадь изображена с приподнятой правой передней ногой, что по геральдическим правилам означает смерть всадника от ран на войне.
В декабре 1947 года статуя была снята с пьедестала, доставлена во двор Пиротехнической армии (Грозавештские гаражи), позднее расплавлена.
Иван Мештрович, переехавший в США в 1947 году, через несколько лет после сноса памятника Каролю I, подал в суд на румынские власти, причинившие ущерб его произведениям искусства. По запросу скульптора и ЮНЕСКО было начато судебное разбирательство, в результате которого скульптору были выплачены несколько миллионов долларов.

В 2006 году решением примэрии и муниципального совета Бухареста было объявлено о восстановлении памятника. По результатам конкурса, открытого в марте 2007 года, был выбран проект скульптора Флорина Кодре.
Монумент из бронзы весит 13 тонн, достигает в высоту 13 метров, из которых 7 метров приходится на статую и 6 метров на пьедестал.
Торжественное открытие памятника состоялось 6 декабря 2010 в присутствии принцессы Маргариты Румынской, её супруга принца Румынии Раду.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Памятник_Каролю_I_(Бухарест)

Дворец университетского фонда имени Кароля I был построен в 1891-1895 годах, как резиденция королевского фонда. Дворец был построен на земле, купленной королем Румынии Каролем I для «Университета Кароля I», и спроектирован французским архитектором Полом Готтро. Строительство было завершено в 1893 году. Дворец был открыт 14 марта 1895 года. В 1911 году здание расширено тем же архитектором, новое крыло было открыто 9 мая 1914 года. С 1947 года здесь размещена Центральная университетская библиотека. В 1989 году фонды библиотеки сильно пострадали от пожара. После пожара здание было восстановлено.

https://en.wikipedia.org/wiki/Central_University_Library,_Bucharest
ro.wikipedia.org/wiki/Biblioteca_Centrală_Universitară_din_București
Utku Kutay
Лучший ответ
Бухарест
Mihail Nikolov