Архитектура, скульптура

Колонного здания часть (справа) -где-чем значимо?...

Кабинет Его Императорского Величества

— учреждение, ведавшее личным имуществом русской императорской фамилии и занимавшееся некоторыми другими вопросами в 1704—1917 годах.

Невский пр., 39Б
Фонтанки наб., 31
Архитекторы: Кваренги Д., Руска Л.
Год постройки: 1803-1805, 1809-1811
Стиль: Классицизм

В 1803-1805 гг. рядом с Аничковским дворцом поднялись двухэтажные корпуса: один - на углу Невского пр. и наб. Фонтанки, другой - на берегу Фонтанки, слева от колоннады, ведущей в парадный двор. Здания, построенные по проекту арх. Д. Кваренги, первоначально предназначались для торговых рядов и частично под жилье. Два г-образных в плане корпуса соединены со стороны набережной открытой колоннадой с попарно сгруппированными колоннами. Кваренги соединил ионические колонны с дорическим антаблементом, усилив выразительность ордерной композиции. По первому этажу корпусов проходила открытая аркада. Простенки обработаны трехчетверными ионическими колоннами, объединяющими оба этажа.

В 1809-1811 гг. арх. Л. Руска приспособил здание для Кабинета Его Императорского Величества, осуществляющего управление императорскими казной, имуществом, землями. Руска также пристроил два флигеля с западной стороны и, вероятно, ограду с воротами между Кабинетом и Аничковым дворцом.

В 1885-1886 гг. была заложена аркада первого этажа по проекту арх. Н. А. Шильдкнехта.

Стилевому характеру сооружения отвечает парадный зал, устроенный в 1915-1916 гг. арх. А. Я. Белобородовым в формах неоклассицизма. С 1918 г. здесь размещался Отдел коммунальной и социальной гигиены. возглавляемый З. Г. Френкелем, и фундаментальная библиотека Музея города.

Для Дворца пионеров в 1936-1937 гг. арх. А. И. Гегелло и Д. Л. Кричевский пристроили симметричные корпуса, оформившие внутренний проезд. Эти корпуса, повторившие основные фасады здания, подчеркнули перспективу от набережной на центральную часть дворца.

Реконструкция всех зданий б. Аничкова дворца предусматривает следующее использование их и распределение по ним отделов и секторов Дворца пионеров. <…> Так называемые „кабинетские" корпуса Аничковой усадьбы постройки архитектора Гваренги отводятся под техническую станцию и сектор художественного воспитания детей. Снаружи эти здания частично восстанавливаются по первоначально задуманному Гваренги проекту. По чертежу Гваренги устанавливается на крыше парапет из балясин, а над колоннадой основного входа во дворец - скульптурные группы современной тематики, отвечающей назначению здания, но в трактовке, отвечающей характеру внешней архитектуры здания. В остальном, кроме переноса входов в корпуса с набережной во двор (за колоннадой главного проезда), фасады не меняются. Позднейшие пристройки одноэтажных дворовых корпусов, соединяющие крылья „кабинетов", заново переделываются в плане и выравниваются под один карниз с возведением колоннады из трехчетвертных колонн того же ордера и ритма, что на уличных фасадах. Такого рода пропилеи подчеркнут главный вход во дворец, создавая должную монументальность. Отделка помещений этих двух корпусов, учитывая рабочий и учебный характер их, запроектирована более простой.

https://www.citywalls.ru/house24.html
Мирамкуль Алгазина
Лучший ответ
2.
Кабинет Его Императорского Величества.
Невский пр., 39Б
Фонтанки наб., 31
Архитекторы: Кваренги Д., Руска Л.
Год постройки: 1803-1805, 1809-1811
Стиль: Классицизм.