Архитектура, скульптура

Вид ретро-колонного здания с фигурами-где-чем значимо?..

Bosit Nurmuhamedov
Опера Земпера. Дрезден.

Дрезденская государственная опера (нем. Dresdner Staatsoper), Дрезденская опера, Земперопер оперный театр в Дрездене. Построен по проекту Готфрида Земпера .
Дрезденская государственная опера - один из старейших оперных театров Германии. В 17 веке при дворе саксонского курфюрста расцвела любовь к музыкальным спектаклям. Этот период считается отправной точкой для возникновения театра.

В 1945 году театр был полностью разрушен во время бомбардировок. Вплоть до 1975 года практически ничего не предпринималось для восстановления Оперы в ее историческом облике, но после обнаружения первоначальных архитектурных проектов Земпера здание театра в течение 10 лет было восстановлено.

13 февраля 1985 года возрожденный театр открылся постановкой оперы «Вольный стрелок» Вебера. Отреставрированная Земпер-Опера стала одним из лучших театров в Европе по своим акустическим качествам и техническому оснащению сцены.
Все спектакли даются только на немецком языке, а в его репертуаре много творений «дрезденских» композиторов - Вебера, Вагнера и Рихарда Штрауса. После объединения Германии Земпер-Опера получила официальное имя «Дрезденская саксонская государственная опера».

Квадрига на Опере Земпера

Скульптурная композиция "Panther Quadriga" из четвёрки бронзовых пантер, грациозно ведущих колесницу с Дионисом и Ариадной, которое было призвано украсить парадный вход в здание Оперы в Дрездене.
Скульптора Иоганнеса Шиллинга .
https://rutraveller.ru/place/495
https: //lookmytrips. com/varelka69/kvadriga-na-opere-zempera-ff9367
Марина Ефремова
Лучший ответ
Bosit Nurmuhamedov Наталия... спасибо за прекраснейший ответ и местонахождение!...
Постамент памятника королю Иоганну перед Дрезденской оперой - традиционное место посиделок туристов, ждущих автобус :)
Второй.