Архитектура, скульптура
Св. сооружений (похоже) вид-где-чем всё значимо?..

Владимир. Слева на фотографии старейшая аптека города, ныне музей"Старая аптека"
Справа Храм Георгия Победоносца (ул. Георгиевская д. 2А)

В историческом центре Владимира, на ул. Георгиевская находится уникальное в своем роде сооружение — аптека начала 19 века, исправно проработавшая вплоть до 2010 г. Ее основал губернатор — князь И. В. Долгоруков в 1805 г. Она стала первым государственным фармацевтическим учреждением в городе, чему несказанно обрадовались местные жители. Здание стоит рядом с Георгиевской церковью и несколькими городскими усадьбами, гармонично вписываясь в архитектурный облик местности.

Более 200 лет аптека безупречно выполняла свои функции. Раньше на первом этаже находились торговые помещения, а на втором — жилые комнаты, где размещалась семья провизора. Несмотря на свою солидную историю, заведение не смогло пережить свободной конкуренции современного рынка, и впоследствии его поделили между собой магазин, антикварный салон и редакция. В 2017 году в здании аптеки открыт музей.
https:// www. tourism33.ru/guide/museums/vladimir/muzey-staraya-apteka/
Георгиевская церковь находится на том месте во Владимире, где, в соответствии с летописными свидетельствами, в XII в. располагался двор князя Юрия Долгорукого. В 1129 г. здесь был возведен деревянный храм Георгия (Победоносца), а строительство белокаменной церкви Георгия завершилось в 1157 г., уже, вероятно, сыном Юрия Долгорукого – Андреем Боголюбским. Раскопки показали, что это был почти квадратный в плане, одноглавый, четырехстолпный храм, с тремя массивными апсидами. В начале 1930-х годов Георгиевская церковь была закрыта для прихожан и использовалась под хозяйственные нужды разных учреждений. В частности, в 1960-е – 1970-е годы в бывшем культовом здании располагался цех масло-жирового заводика и коптильни колбас, что способствовало образованию толстого слоя копоти на стенах. В середине 1980-х годов были проведены реставрационные работы, и в 1986 г. в храме открылся Центр хоровой музыки под руководством народного артиста России, профессора Э. М. Маркина. В церковном здании с необходимой акустикой прекрасно звучал хор мальчиков. Вплоть до 2006 г. в храме проводились хоровые концерты.
https:// www. tourism33.ru/guide/places/vladimir/georgievskaya-tcerkov/

В мае 2006 г. Георгиевская церковь была возвращена Владимирской епархии. Сегодня в храме проводятся воскресные и праздничные богослужения с участием молодежного хора.
В 2015 г. Георгиевская церковь стала частью нового пешеходного туристического маршрута по Георгиевской улице (так называемый «Владимирский Арбат») – с прекрасной пешеходной зоной и смотровыми площадками, откуда открывается великолепный вид на старый Владимир, белокаменные соборы XII в., заклязьменские дали.

Храм Георгия Победоносца. Владимир