Архитектура, скульптура
Мощные старые стены справа (вблизи) -где-чем значимо?..

Вильнюс. Литва.
_______________Памятник Великому Князю Гедиминасу_________________
Одна из достопримечательностей Старого города столицы Литвы Вильнюса, монумент его основателю великому князю Гедимину.
Памятник был отлит в соседней Белоруссии и установлен в 1996 году на
Кафедральной площади, рядом с местом, где позднее был воссоздан Дворец великих князей литовских. Автор — американский скульптор литовского происхождения Витаутас Кашуба. Гранит для изготовления пьедестала подарен президентом Украины Леонидом Кучмой.
Монумент имеет несколько необычных особенностей:
Гедимин держит обнажённый меч в руке, но не в правой за рукоять, а в левой за лезвие.
Памятник можно назвать конным, но князь не сидит верхом, а стоит рядом с конём.
Хотя в легенде волк железный, его фигура у основания постамента изваяна из камня.
Из-за недостатка исторических источников, а также неполноты имеющихся сведений, доподлинно установить происхождение Гедимина невозможно. Основным вопросом историографии стало установление степени родства Гедимина по отношению к его предшественнику, великому князю литовскому Витеню.
Гедими́н (лат. Gedeminne, Gedeminnus, Godeminnus ок. 1275 — декабрь 1341) — великий князь литовский с 1316 по 1341 год, основатель династии Гедиминовичей. Его имя носит самый известный исторический памятник Литвы — башня Гедимина в Вильнюсе.
В легендарной части литовско-белорусских летописей и во всей донаучной историографии Гедимин представлен как сын Витеня. С конца XIX века утвердилась точка зрения, основанная на письме одного из членов рижского магистрата самому Гедимину (в котором Витень назван в качестве «брата и предшественника» Гедимина), что он был братом Витеня и сыном великого князя литовского Пукувера Будивида.
______________________________________________________________________
Памятник на картах

Елка слева и старые стены, оставь .