Архитектура, скульптура

Возле какого здания устанавливают елку?

Ольга Кудимова
Кладно, Чехия

___________________Ратуша Кладно___________________

Неоренессансное здание ратуши в Кладно на нижней (восточной) стороне площади мэра было построено в 1897–1898 годах по проекту архитектора Яна Вейрича, сделанного строителем, а затем и мэром Йозефом Грабетом . Город Кладно находится здесь.

Это двухэтажное террасное трехстворчатое здание на очень бурной планировке. Над главным входом с воротами над балконом на втором этаже возвышается призменная башня с часами и двумя галереями. По всей ширине здания, на фасаде под крышей, расширена надпись SUMMER MDCCCLXXXXVII-VIII ИЗ ФОНДОВ НА ОСНОВЕ БОГА ( у меня четыре X в римской цифре).

С северной стороны к зданию примыкает бывшая гостиница «У белого ягненка» с 1888 года, ныне часть ратушного комплекса. Существует также бронзовая доска, посвященная памяти первого основателя кладонского органиста Матея Баха (он жил здесь в 1603-1607 годах).

Фасад и парадный зал ратуши был украшен живописцем Адольфом Либшером - в бывшем зале заседаний (сегодня парадный) зала триптиха « Уголь и железо» с доминирующей женской аллегорической фигурой Кладно в центре. Бронзовая статуя рыцаря на фронтоне - работа Антонина Поппа .

На главной лестнице находятся портреты важных личностей города. В 1741-1879 годах в ратуше был установлен столп, который был продан с аукциона и разобран, а его останки теперь принадлежат музею и расположены в саду замка. Оригинальная ратуша была размещена в годах 1561-1843 в здании нет. 11, сегодня в штабе - квартире Государственного районного архива, сегодня украшена надписью MDCCCCX (с момента последней реконструкции). Вторая ратуша, двухэтажное здание с башней над фасадом, стояла на современном месте, члены совета заседали здесь в 1877 году.

Войти в ратушу может любой желающий. Это общественное здание, являющееся офисом для работников магистрата города. В небольшом коридорчике висят щиты с практической информацией для жителей и стоят две фигуры, изображающие чешских святых. Если у вас есть какой-то вопрос к сотрудникам магистрата, то вы можете отправиться дальше на поиски нужного человека. Если же нет, стоит тихонько покинуть ратушу, чтобы не мешать людям работать.

_____________________________________________________________________

https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18629

Здание на картах
Николай Меньшиков
Лучший ответ
Кладно, Чехия Ратуша