Архитектура, скульптура
Возле каких сооружений стоит девушка?

Сорокская крепость.

Сорокская крепость (молд. Cetatea Soroca) — молдавская крепость XV века, в городе Сороки. 16 мая 2015 года была открыта после реконструкции.
Крепость располагается на правом берегу реки Днестр, в городе Сороки, примерно в 160 км к северу от Кишинёва.
Сорокская крепость была построена Штефаном Великим в последней четверти XV века. Так гласит местная традиция, которая объясняет её название тем, что господарь установил «сорок» (срок возведения крепости). В 1499 году документального упоминается Косте – первый пыркэлаб крепости. Крепость Сорока была построена как оборонительное укрепление против хищных татарских орд, которые через днестровские переправы вторгались в Молдову. Сорока не была большой крепостью с двумя рядами стен, как Сучава, Четатя Албэ или Хотин, а только небольшим укреплением, замком для укрытия стражников против татар.

В конце XVII века, во время пребывания в крепости гарнизона из 2000 польских солдат, были сделаны ряд изменений. К стенам были пристроены еще 13 помещений для хранения пороха, а над ними – комнаты для проживания. Интервалы между зубцами были закрыты и оставлены только отверстия для легких ружей. Для польских солдат были построены казармы за пределами крепости, и вся площадь окружена земляным валом и рвом.
Крепость Сорока в качестве самой восточной точки обороны Молдовы на протяжении своей истории была ареной самых ужасных вторжений. Здесь, у подножия её стен, проходили жестокие сражения.
Архитектура крепости.
Крепость имеет округлую форму, диаметр внутреннего двора – 30,5 м. Пять башен крепости – четыре круглых и одна квадратная над входом – расположены на равном расстоянии друг от друга.
Вход в крепость через арку квадратной башни со стороны Днестра закрывался двумя массивными воротами, которым предшествовала решетка. Под входом в подвале находились две «ловушки». Над входом располагалась часовня крепости с выходом на первую галерею. У часовни был портал в форме стрельчатой арки с орнаментом в стиле молдавской готики. Входить в помещения башен можно было с деревянных галерей, связанных между собой внешними лестницами. На дозорном пути у зубцов стен, частично в их толще, хранилось оборонительное вооружение. В центре крепости был вырыт колодец.
https://foto-travel.net/2018/08/moldavskaya-soroka

Архитектура крепости.

igor3661975
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сорокская_крепость
Стоит. Ещё как стоит.