Архитектура, скульптура

Какой храм виден из окна?

Париж. Протестантский храм Луврской оратории

(Temple protestant de l’Oratoire du Louvre) расположен в 50 м севернее Квадратного двора Лувра, рядом со станцией метро Louvre - Rivoli

Во времена Генриха Наваррского протестанты собирались для оправления культа в луврском Зале Кареатид, который вмещал до полутора тысяч человек. Затем последовала Варфоломеевская ночь, религиозные войны и Нантский эдикт, по которому протестанты должны были построить свой храм не менее чем в 4 км от Парижа (был выбран Шарентон). Одновременно с этим католическая церковь стремилась реагировать на протестантскую реформацию путем собственного очищения. В 1613 году отцом Берюллем была основана Конгрегация Оратории, которая руководствовалась идеей нравственного очищения и близости к евангелическим принципам, а по своему влиянию соревновалась с иезуитами. Строительство церкви для них поблизости от Лувра началось в 1621 году, а в 1623 году Людовик XIII возвел ее в ранг королевской капеллы. Проект церкви создал архитектор Жак Лемерсье (Jacques Lemercier). С 1625 по 1740 строительство оставалось незавершенным, пока наконец две последних травеи и фасад по проекту архитектора Пьера Каке (Pierre Caqué) не были завершены.

Здесь состоялась погребальная служба по Ришелье, Людовику XIII, Анне Австрийской и их невестке Марии-Терезии. Во время Французской Революции она перестала быть церковью и служила складом. В 1793 году ее разграбили.

Наполеон в 1811 году приказал отдать ее парижским протестантам, чтобы компенсировать разрушение церквей Людовиком XIII и Людовиком XIV.

В 1889 году у церкви установлена статуя знаменитого адмирала де Колиньи, убитого в Варфоломеевскую ночь.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Temple_protestant_de_l'Oratoire_du_Louvre
http://www.virtualguide.ru/France/Parij/dostoprimechatelnosti/oratoria-luvra.html
http://gidtravel.com/country/france/Protestantskiy_hram_Luvrskoy_oratorii_dp11345.html
Иванов Эдя
Лучший ответ
А из нашего окошка -
Только улицы немножко.
Asel Karimbergenova
Святого Макакия