Архитектура, скульптура

Какое здание за спиной девушки?

Здание, в котором расположен Львовский государственный университет безопасности жизнедеятельности было возведено в середине XIX века по распоряжению австро - венгерского императора Франца Иосифа и на выделенные им средства и при содействии генерал - адъютанта кайзера графа Грюнера. здание было возведено по плану известного архитектора Теофила Гансена.
Дом инвалидов спроектировал Теофил Гансен в аркадном стиле (Rundbogenstil), с фасадами, возведенными из обычного кирпича (по цвету деленной на желтые и красные полосы). Под руководством Эдварда Каллера строительные работы начались в 1855 г. и завершились в 1863. В архитектуре здания доминирует монументализм, реализованый путем большого растяжения сооружения (длина главного фасада 165 метров!), характерный для творчества Гансена на тот период. Дом инвалидов состоит из импозантной центральной части, с угловыми башнями, и симметричных боковых крыльев, которые завершаются павильонами. Фасад дома украшен художественными скульптурами и барельефами. Для выполнения этих работ были приглашены молодой скульптор Киприан Годепский и скульптор Абель Пэрьер. На фасаде здания, по обе стороны от герба австрийского государства, установлены две величественные скульптуры: Воина в фигуре человека, который вынимает меч из ножен и Спокойствие в фигуре женщины в лавровом венке с пальмовой ветвью в левой руке, а в правой - с свитком бумаги. У ног скульптуры лежат палитра и кисть, как символы Науки и Искусства. Эти фигуры, высотой два метра, выполненные мастером из плотного песчаника.

Над противоположными воротами, снаружи и изнутри двора дома, установлено по четыре барельефа, символизирующих фигуры женщин - Воина и Победу.

На фасаде дома размещено 26 скульптурных элементов и 8 барельефов, которые сохранились до наших дней. Многие скульптурных элементов здания, в частности, с внутренней ее стороны, - потеряны. К их числу относятся статуи четырех прославленных австрийских фельдмаршалов и генералов, - архикнязя Орла, графа Радецкого, князя Шварценберга и графа Шпика. Не сохранился также и зал с фресками.
Монументальная идея Дома инвалидов принадлежит к лучшим образцам венских заимствований в истории архитектуры Львова.
Посвящение Дома инвалидов состоялось с большой торжественностью 4 октября 1863 г. в день именин Императора. http://otdyhaem.com.ua/lvovskaya/lvov/lgu-bezopasnosti-zhiznedejatelnosti.html
http://ukrainaincognita.com/node/3810
Галина Дмитриева
Лучший ответ
Не является памятником архитектуры.
Алиби Бекенов
Виктор Шевчук за второй ответ)