Архитектура, скульптура

С маркизом на память.. а что за здание за спиной парочки? его история?

Natalia Chefranova
Статуя маркиза Саргаделоса перед его домом в Рибадео.
Торговец и промышленник и иллюстрированный, который построил в Саргаделосе (Луго) одну из первых чугунных литейных и гончарных мастерских в Испании.
Скалистое северное побережье Галисии, изрезанное бухтами и "риас-альтас" (характерный для этой местности вид залива, образованного устьями рек, пробивающихся сквозь скалы), обрамлено высокими холмами, эвкалиптовыми рощами и крохотными деревнями, буквально цепляющимися за склоны. Двигаясь от границы с Астурией, можно последовательно осмотреть город Рибадео с его дворцом Паласио-дель-Маркес-де-Саргаделос.
Пасо де Ибаньес
Pazo de Ibáñez, также известный как дворец маркиза Саргаделоса, представляет собой неоклассический дворец, расположенный на площади Испании в Рибадео, где в настоящее время находится муниципальный совет.
Свое название Пацо обязан Антонио Раймундо Ибаньесу Гастону де Исабе и Льано Вальдесу, маркизу де Саргаделосу, который приказал построить его в конце 18-го века на основе старого здания середины семнадцатого века. Здание имеет прямоугольную планировку с двумя высотами и мансардой. Покрытие из сланца до четырех вод. Изготовлен из пепельного гранита.
Главный фасад, обращенный к парку Сан-Франциско, имеет внушительную лестницу, которая ведет к крыльцу, поддерживаемому тремя центральными колоннами из гранита.
На верхнем этаже расположены четыре впечатляющих балкона с треугольным фронтоном, дающим доступ к большому балкону елизаветинского стиля, который проходит вдоль всего фасада здания и чьи перила были отлиты в старых печах Саргаделоса.
На левой стене здания находится надгробная плита, намекающая на основателей. В его интерьере также хранится еще одна надгробная плита маркиза де Саргаделоса, а также несколько картин Переса Куто, Дарк Каусента и Переса Мартинеса.
Пазо де Ибаньес был атакован в 1809 году, а маркиз убит по обвинению в том, что он был французским. В конце 19 века он был расширен до его нынешней формы.
Позже это был военный госпиталь, который впоследствии стал собственностью семьи Касас, и штаб-квартира Банко Касас до его банкротства в 1934 году. С 1944 года это муниципальная собственность, а сегодня это штаб-квартира Кончелло.
Armo Amirzyan