Архитектура, скульптура
Да... Интересное здание справа, ничего не скажешь! Историю расскажете?
1960-е годы. Из квартиры Лёни Газмана (он жил в здании слева, на первом, естественно, этаже) я написал одну из своих первых работ маслом: здание справа.

Екатеринбург
Справа - Ул. 8 Марта 2
Первый «небоскреб» Екатеринбурга стал домом свердловской партийной верхушки и первого президента России Бориса Ельцина. И пусть сегодня этот дом далеко не самое высокое здание в городе, а первые лица области предпочитают жить в иных апартаментах, он привлекает взгляды монументальностью и величием.

Жилой комплекс на улице 8 Марта, 2, который сегодня является памятником архитектуры федерального значения, был построен в 1932 году — во времена строительного бума, по проекту архитекторов Антонова и Соколова. Эти здания были построены для высшей партийной и государственной номенклатуры Уральской области. Именно поэтому дом стали называть городок чекистов (здания вокруг гостиницы «Исеть» были построены позже) или второй Дом советов.
Комплекс состоит из основного четырехэтажного семиподъездного блока, образующего полузамкнутый двор. Центром композиции является 12-этажная (включая цокольный этаж) башня, которая на тот момент стала не только самым высоким зданием в городе, но и одним из двух самых высоких в РСФСР зданий за пределами Москвы.
Архитектура этого дома была необычной для города: она представляла редкое смешение стилей конструктивизма, неоклассики и ар-деко. Подъезды, выходящие на улицу Володарского, были оформлены колоннами из черного лабрадорита, что является нетипичным случаем, как для архитектуры конструктивизма, так и для архитектуры Урала в целом. В плане здание имело форму серпа. Основной П-образный четырехэтажный блок символизировал изогнутый нож серпа (выходящие во двор эркеры напоминают зубчики), а примыкающий к нему с юга высотный одноподъездный корпус выполнял роль рукоятки. Этот корпус был, пожалуй, даже примечательнее, чем вся композиция в целом: на фоне тогдашнего малоэтажного Свердловска дом-башня с двумя лифтами сразу стал местной достопримечательностью. И до 1960 года дом претендовал на градообразующую роль.
Строили дом советов раскулаченные крестьяне — спецпереселенцы из Краснодарского края, а руководил этим процессом стройотряд ГПУ. По иронии судьбы первые жители этого элитного дома после 1937-38 годов во-многом разделили судьбу строителей. Многие из них были расстреляны.
В 1970-х годах здесь поселился со своей семьей будущий первый президент РФ — а тогда начальник отдела строительства Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин.
Слева - Ул. 8 Марта 1

Год постройки
Справа - Ул. 8 Марта 2

Слева - Ул. 8 Марта 1

Год постройки
А вдали - Большой Златоуст. ))