Архитектура, скульптура

Что за оригинальное здание справа? В каком городе? Покажите и расскажите, будьте любезны))

Якутск

Саха академический театр имени П. А. Ойунского

Адрес: ул. Орджоникидзе, 1

Саха академи́ческий теа́тр им. П. А. Ойу́нского (якут. П. А. Ойуунускай аатынан Саха академическай театр) — главный театр Республики Саха (Якутия), ставящий драматические спектакли на языке саха. 3 января 1906 года состоялась премьера первой любительской постановки олонхо на якутском языке "Бэрт киһи Бэриэт Бэргэн" ("Удалой молодец Бэриэт Бэргэн") П.А.Охлопкова – Наара Суох в здании Якутской добровольной пожарной команды. Организатором первых постановок является Василий Васильевич Никифоров (Кюлюмнюр) – крупный общественный и политический деятель Якутии конца XIX – начала XX веков, подвижник якутского театрального искусства.
В 1920 году в Якутске при создании театра были созданы две труппы: русская и якутская. В 1925 году труппа стала отдельным театром. Днём его создания считается день первой премьеры — постановки комедии одного из основоположников якутской художественной литературы Н. Д. Неустроева «Куһаҕан тыын» (Злой дух) — 17 октября.

Первым директором театра был поэт и драматург Анемподист Софронов-Алампа. Режиссёром был Дмитрий Дмитриевич Большев, организатор Вилюйского самодеятельного театра. Первым профессиональным режиссёром стал работавший в 1933—1958 годах С. А. Григорьев, выпускник ГИТИСа.

В 1960—1970 гг. театр возглавлял Федот Потапов. В эти годы театр поставил свои классические спектакли.

С 1983 по 2010 годы художественным руководителем и ведущим режиссёром театра работал Андрей Борисов.

В 1934 году театру было присвоено имя якутского поэта, драматурга и государственного деятеля Якутии Платона Ойунского.

В 1990 году театр был официально переименован в Саха театр имени П. А. Ойунского.

В 1995 году театру присвоено звание академический и отныне он стал именоваться как Саха академический театр имени Платона Алексеевича Ойунского.

В 2000 году театр впервые за свою 75-летнюю историю обрел собственное здание.

Современное здание театра является своеобразным, уникальным в архитектурном стиле, украшением г. Якутска.
Национальный драматический театр на 400 мест расположен на главной площади столицы, на которой регулярно проводят различные праздничные и общественные мероприятия.

В театре предусмотрено два зрительных зала – большой и малый, зал для конференций, просторный холл на первом и втором этажах, рабочие помещения и прочее.

Заказчик: ГУП «Сахавнешстрой»

Проект: ОАО РПИИ «Якутпроект», авторы: Саввинов Д.И., Николаев И.А., Румянцев Н.И.

Прораб: Винокуров Г.М.

Год ввода объекта: 1999г.

Дополнение в комментарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Саха_академический_театр_имени_П._А._Ойунского

Добрый вечер!
Бертай Асылханова
Лучший ответ
Григорий Зайцев Добрый вечер!
Бертай Асылханова Немного подробнее о некоторых этапах истории театра для тех, кто заинтересовался темой

В начале 1920-х годов постановлением Якутского революционного комитета были национализированы Клуб общества приказчиков, а также имущество всех филиалов культурно-просветительного общества «Саха Аймах» и его театральных секций, где в дореволюционные годы выступал любительский национальный театр. Советская власть реорганизовала Клуб общества приказчиков в Народный дом, где и разместился Народный театр с русской и якутской труппами.
Бертай Асылханова Артисты национальной труппы. 1925 г.
Бертай Асылханова Выпускник Московского театрального комбината С.А. Григорьев с 1933 по 1961 год работал художественным руководителем и главным режиссером якутского театра. С его приходом на сцене национального театра прочно утвердилась классическая драматургия — «Не было ни гроша, да вдруг алтын», «Бедность не порок» А.Н. Островского, «Недоросль» Д.И. Фонвизина, «Ревизор» Н.В. Гоголя, «Юбилей», «Предложение», «Медведь» А.П. Чехова, «Нахлебник» И.С. Тургенева. Поставленные им шедевры мировой классики «Коварство и любовь» Ф. Шиллера, «Отелло» В. Шекспира не имели себе равных среди постановок тех лет по силе воплощения человеческих страстей и душевных переживаний.
Бертай Асылханова С 1961 по 1983 год главным режиссером и художественным руководителем Якутского драматического театра работал выпускник театрального училища им. М.С. Щепкина при Малом театре СССР, высших режиссерских курсов при ГИТИСе, заслуженный артист РСФСР и ЯАССР Ф.Ф. Потапов, который стал продолжателем традиций, заложенных его предшественниками. В своем творчестве он сумел объединить интерес к эпическому наследию родного народа, самобытное претворение классики и умение найти среди современных пьес драматические произведения, отвечающие духовным запросам национального театрального коллектива и его зрителей.
Бертай Асылханова С приходом в 1983 году главным режиссером, а с 1990 года художественным руководителем театра ученика выдающегося российского режиссера А.А. Гончарова, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреата государственных премий Республики Саха (Якутия) им. П.А. Ойунского и А.Е. Кулаковского Андрея Борисова начался новый этап в истории развития якутского драматического театра.
Бертай Асылханова Дипломный спектакль молодого режиссера «Желанный голубой берег мой...» по повести Ч. Айтматова «Пегий пес, бегущий краем моря» стал крупным художественным открытием якутского, российского театрального искусства.

Главная идея постановки — величие человеческого духа, осознанное самопожертвование во имя будущих поколений. В 1986 году А.С. Борисов, художник-постановщик Г.С. Сотников, исполнители главных ролей Е.Н. Степанов, СП. Федотов и Г.С. Васильев были удостоены Государственной премии СССР.

Подробнее об истории театра:
https://www.yakutskhistory.net/культура/театр-и-музыка-в-якутии/
Не представляет архитектурной и художественной ценности
Таня Буйнова