Архитектура, скульптура

На ступеньках - рыжий кот... А что за памятник (скульптура)?

Львов, Украина.

_______________Памятник Леопольду фон Захер-Мазоху_______________

Памятник Мазоху появился на входе в одноименный ресторан во Львове в 2008 году. Мастерски выполненная с кучей интересных деталей скульптура авторства львовянина Владимира Цисыка с первых дней привлекла толпы желающих попробовать на себе преимущества мазохизма в новом ресторане, а также сделать пикантный снимок, держа руку в кармане брюк известного писателя.

Стройным и высоким, одетым по последней галицкой моде 19 века – в жилетке и сюртуке, полы которого развивает ветер, и с женскими перчатками в руках – именно таким вы увидите Леопольда фон Захер-Мазоха. Точнее, его латунную скульптуру, выполненную в полный (1,70 м) рост. У писателя задуманное выражение лица, словно он пытается что-то вспомнить. Возможно, все свои любовные похождения? Посетите памятник и попробуйте узнать.

Памятник расположен на улице Сербской, одной из боковых Площади Рынок. Сюда можно дойти с проспекта Свободы и от Оперного театра, или доехать от железнодорожного вокзала трамваями № 1 и №9.

Леопоольд фон Заахер-Мазоох- австрийский писатель.

В 1886 году психиатр и невролог Рихард фон Крафт-Эбинг ввёл новое понятие в психиатрии и сексопатологии, связанное с творчеством писателя, — мазохизм. В работе «Половая психопатия» фон Эбинг высказал предположение, что Леопольд фон Захер-Мазох сам имел данную сексуальную девиацию.

Родился 27 января 1836 года в Лемберге (с 1918 года город называется Львов) в католической семье. Отец его был начальником полиции Королевства Галиции и Лодомерии Леопольд фон Захер. В его родословной — сефарды, в XVI веке поселившиеся в Праге, и богемские немцы. Леопольд, старший сын в семье, родился на девятом году брака родителей и сначала был такой хилый, что надежды на его выздоровление почти не было. Его здоровье начало улучшаться после того, как его отдали на выкармливание к украинской крестьянке в городок Винники под Лембергом. С её молоком он впитал и любовь к земле своего рождения, которая не покидала его до конца жизни. Впоследствии, уже будучи писателем, Захер-Мазох многое из услышанного из уст кормилицы вплетал в канву своих немецкоязычных новелл.

_____________________________________________________________________

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g295377-d8599927-Reviews-Monument_to_Leopold_von_Sacher_Masoch-Lviv_Lviv_Oblast.html

https://apartos.ru/lviv/landmarks/lviv-661-pamyatnik-leopoldu-fon-zaher-mazohu.html
Игорь Перфилов
Лучший ответ
Юлия Таранда