Архитектура, скульптура

Оставляя тонкий след в серебре, Всё воркуют. И куда им спешить?.. Какую церковь можно увидеть на фотографии?

Тирасполь. Часовня Георгия Победоносца.

Освящена в честь: Георгия Победоносца
Год постройки: Между 2010 и 2011.
Архитектор: В. В. Крылов.
Часовня Св. Георгия Победоносца построена в 2010-2011 гг. за счет добровольных пожертвований предприятий и организаций столицы Приднестровья по инициативе предпринимателя Юрия Нилова. Она построена в старорусском стиле.

За основу взята часовня на Поклонной горе в Москве, по своей форме напоминающей свечу – как Вечный огонь в память о погибших солдатах Второй мировой войны и защитниках Приднестровья. Над входом в здание часовни расположен образ Иисуса Христа, со стороны Днестра – икона «Покров Божьей Матери». Снаружи стены отделаны итальянской мозаикой с образами великих полководцев – Александра Невского, Дмитрия Донского, Игоря Черниговского, Федора Ушакова. Мозаичное изображение собиралось во Львовской художественной академии, крыша-купол и крест из нержавеющей стали со специальным покрытием золотистого цвета выполнены в Черкассах, установленный внутри часовни позолоченный киот изготовлен в городе Ровно. Внутри часовни также присутствуют образы Божьей Матери, Николая Чудотворца, Серафима Саровского.

Над входом в здание часовни расположен образ Иисуса Христа, со стороны Днестра – икона «Покров Божьей Матери». Снаружи стены отделаны итальянской мозаикой с образами великих полководцев – Александра Невского, Дмитрия Донского, Игоря Черниговского, Фёдора Ушакова.
В октябре 2011 года Епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва отслужил молебен и наградил церковными орденами участников проектирования и строительства часовни. Завершилось мероприятие возложением цветов к могилам похороненных на мемориале солдат.
http://sobory.ru/article/?object=34128

На картах
Zhadyra Onlasynova
Zhadyra Onlasynova
84 222
Лучший ответ
Тирасполь. Часовня Георгия Победоносца.