Архитектура, скульптура
Сакуры нежной Пена оживших цветов ...А какое здание можно увидеть на фотографии?

Frenckellinaukio, 2, Tampere

Здание бумажной фабрики было построено 1904 году и относится к одним из самых интересных и ценных зданий Тампере. Соответственно, новый владелец будет обязан сохранить исторический вид здания и прилегающей территории.
История выставленного на продажу здания тесно связана с историй развития промышленности в Тампере.
В 1785 году именно в этом месте, на берегу порога Таммеркоски было основана первая городская бумажная мануфактура Tampereen Paperitehdas.
В 1832 году участок земли на берегу Таммеркоски приобрел владелец издательства Хельсинкского университета Йохан Френкелль и построил там трехэтажное фабричное здание.
На фабрике Френкелля впервые в Финляндии была установлена бумагоделательная машина, которая, кстати, стала самой «долгоработающей» бумагоделательной машиной в стране. Построенное же Френкеллем здание составляет в настоящее время главную часть всего комплекса, созданного в начале 20 века в стиле северного модерна (югенд) по проекту финского архитектора Биргер Федерлея (Birger Federley), одного из главных архитекторов Тампере в 1899-1930 годы.
В 1920-е годы производство на бумажной фабрике Френкелля закрылось, а участок и здание стали собственностью города Тампере.
В настоящее время в «доме Френкелля» находятся офисы управления городского общественного транспорта и городских парковок, а также малая сцена городского театра.
Часть бывшей фабрики Финлейсон. Здание с вывеской " Finlayson "на крыше-это" Siperia", бывшая прядильня, построенная в 1899 году. Фотография сделана с центральной площади Тампере.

https://tampereclub.ru/1442-gorod-tampere-prodaet-istoricheskoe-zdanie-v-centre-goroda.html
goo.gl/maps/e1WRLQMQv5yJncPf7

Здание бумажной фабрики