Архитектура, скульптура
На каком здании можно увидеть эту фигуру? что за здание?

Португалия
Город Вила-Нова-ди-Гая .The House of Sandeman - Hostel & Suites (Дом-музей Sandeman.)
Вила-Нова-ди-Гая — город в Португалии, центр одноимённого муниципалитета в составе округа Порту.
Хостел The House of Sandeman - Hostel & Suites с рестораном и живописным видом на Порту и реку Дору расположен в городе Вила-Нова-ди-Гая, в историческом здании с портвейном в районе Сандман.
Этот уникальный и комфортабельный бутик-хостел располагает двухместными и общими номерами с видом на город и реку Порту.
https://ru.ehotelsreviews.com/ho3053402/the-house-of-sandeman-hostel-suites/ru/
Бренд Sandeman наиболее узнаваемый из всех производителей портвейна
https://otzovik.com/review_7525983.html
Торговый дом Сандеман (Sandeman) был основан почти 230 лет лет назад шотландцем по происхождению, Джоржем Сандеманом. Начинал он свою профессиональную деятельность с обычного представителя виноторговых компаний, продающих в основном херес. А позже открыл уже и свой офис в Лондоне и начал выпускать херес по своей собственной маркой, а чуть позже и портвейн. На протяжении почти полутораста лет в этом офисе и располагался главный офис винной кампании Сандеман. Он часто ездил в Португалию и в один из своих приездов купил подвал для хранения портвейнов. (А сейчас дом Сандеман вообще владеет одним из самых больших подвалов). Какое-то время спустя, сначала с компаньонами, а когда те покинули его, он стал полновластным владельцем компании, производящей и продающей портвейн под своим именем Сандеман

https://otzovik.com/review_7525983.html