Архитектура, скульптура

В каком Храме можно увидеть эти фигуры Святых? Местоположение и история?

Турар Шакиров
Церковь Санта-Мария-ин-Валле, Чивидале-дель-Фриули, Италия

Церковь Санта-Мария-ин-Валле, называемая итальянцами итал. Tempietto longobardo, восходит ко временам лангобардов (древнейшие части постройки датированы около 750 г.) и по мнению местных краеведов могла служить капеллой (домовой церковью) фриульских герцогов.

Tempietto Longobardo - храм лангобардов, - редчайший памятник
середины 8-го века, включенный в 2011 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО -
стоит над обрывом, на скалистом берегу реки Натисоне. Храм настолько мал, что похож,
скорее, на укромное святилище. Он и был, по предположениям археологов, построен на
основе древнего пещерного храма. Его со всех сторон окружают, словно раковина –
жемчужину, стены и башни монастыря Санта Мария ин Валле.

Считается, что
племя лангобардов – длиннобородых – получило свое название потому, что мужчины
носили длинные бороды, сплетенные с волосами, а женщины, чтобы воинство казалось
более многочисленным, завязывали волосы под подбородком и становились
похожими на бородатых мужчин.
Лангобарды, одно из диких германских племен, в 5-м веке двинулись с восточных
берегов Эльбы по Дунаю. Приняв арианское христианство (арианство утверждало сотворённую,
а не божественную природу Бога-Сына), они не утратили воинственности. После нескольких удачных
завоеваний, лангобарды в 568 г. вторглись в Италию, завоевали северную часть страны (которой
навсегда оставили свое имя - Ломбардия) и основали лангобардское княжество —
Фриульское герцогство со столицей на месте нынешнего Чивидале дель Фриули. Когда после
трехлетней осады была завоёвана Павия, она стала столицей королевства лангобардов.
Отныне в Павии венчались железной короной все лангобардские короли с удивительными
именами, взятыми словно из романов-фэнтези - Бертари, Лиутпранд, Дезидерий, Агилульф,
Ротари, Гримоальд, Аделоальд…

В 7-м веке лангобарды стали, как это уже случалось с завоевателями-варварами, усваивать
латинский язык, обычаи и одежды местного населения, более высокую культуру завоеванных
ими народов. Италийцы не только не были уничтожены варварами, но завоевали их изнутри,
ассимилировали.
Примитивное искусство лангобардов постепенно облагородилось, впитав наследие античности
и Византии. И прекрасное подтверждение этому – храм в Чивидале, построенный,
предположительно, в середине 8 века, на исходе существования королевства лангобардов, как
придворная капелла. Впрочем, есть мнения, что храм построен на рубеже 8 и 9 веков, когда
недолгая эпоха лангобардов уже закончилась.

http://www.italianways.com/the-lombard-temple-in-cividale-del-friuli-proof-of-dialog/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Чивидале-дель-Фриули
http://marinagra.livejournal.com/51693.html
https://it.wikipedia.org/wiki/Tempietto_longobardo
Сергей Петров