Архитектура, скульптура
Как называется этот Собор? Его местоположение и история?

Кафедральный собор Пресвятой Девы Марии в Мурсии
Кафедральный собор Мурсии – одно из самых выдающихся зданий города, отразивших
его историю, искусство и память о прошлом. Здание собора было построено на том
месте, где когда-то стояла мусульманская мечеть. В 1385-м году было заложено
основание, а в 1394-м году уже полным ходом шли строительные работы, которые
окончательно завершились только в октябре 1467-го года. Последующие столетия
добавили к архитектуре собора черты разных стилей – готики, ренессанса, барокко,
что сделало главную римско-католическую церковь Мурсии эклектичной.
Колокольня собора, строившаяся с 1521-го по 1791-й годы, достигает 90 метров в высоту, она также представляет собой гармоничное сочетание самых разных стилей. Над первой - квадратной - частью колокольни в стиле ренессанс работали Франсиско и Якопо Флорентино, которые украсили ее орнаментом в стиле испанского платереско. Вторая часть также выдержана в стиле ренессанса,
а вот третья – уже образец стиля барокко. Купол колокольни имеет черты неоклассического стиля.
Колокола были сделаны в 17-18-м веках, за исключением колокола 14-го века, известного как
«Мора», - он сегодня хранится в Музее изящных искусств. Интересно, что все колокола
собора имеют свои имена – Ла де лос Конхурос, Ла Каталана, Ла де ла Орасьон, Ла Фуэнсанта, Ла Консепсьон, Ла Сегундилья и т. д., а самый большой именуется Агеда Мартильо.
Интерьер кафедрального собора Мурсии выполнен в основном в готическом стиле
с тремя нефами, апсидой и часовнями. Часовни посвящены покровителям разных
гильдий и украшены надгробиями епископов и аристократов, которые способствовали
их строительству. Из 23 часовен собора особенно примечательна часовня Лос Велес с
внушительным куполом в виде десятиконечной звезды. Также стоит осмотреть часовни
Хунтеронес (в стиле ренессанса) и Ла Иммакулада (в стиле барокко).
А зона хоров и за ней оформлены в стиле платереско. В главном алтаре хранятся
сердце и внутренности короля Альфонсо X– он завещал сделать это как доказательство
своей любви к Мурсии и в благодарность городу за верность короне.
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=25256

Кристина Клименко
Спасибо за развернутый ответ по существу вопроса, что уделяют время и находят соответствующую информацию.

Кафедральный собор святой Марии, более известный как Кафедральный Собор Мурсии (Испания), находится в старинной части города на улице Сориано Эухолио, в 3 минутах ходьбы на северо-восток от Епископского дворца. Собор на протяжении его истории несколько раз расширяли, поэтому он представляет собой сочетание нескольких архитектурных стилей, таких, как готика, ренессанс, барокко и неоклассицизм.
Сейчас большую часть храма занимает музей религии, который бережно хранит артефакты, старинные документы и полотна, написанные по библейским мотивам. - Читайте подробнее на
Но на фото изображена ренессансная часовня Junterón Кафедрального собора
http://www.cult-turist.ru/place-interes/one-place/301/?q=497&plint=301
http://fb.ru/article/260410/solnechnaya-mursiya-ispaniya-dostoprimechatelnosti-kotoryie-vas-ne-razocharuyut