Архитектура, скульптура

Где можно увидеть эти фигуры? У какого строения?

Замок Пелеш в Румынии

Замок Пелеш расположен на средневековом пути, соединяющем Трансильванию и Валахию, в живописном месте Карпат, неподалеку от города Синая в Румынии. Замок был построен в стиле неоренессанса между 1873 и 1914 годами. Имя ему дала протекающая неподалеку горная речка. В настоящее время замок является историческим памятником.
Первым архитектором замка был немец Иоганн Шульц, его преемником - чешский архитектор Карел Лиман. По своему строению и функциям Пелеш является дворцом, но все с любовью называют его замком. Основным архитектурным стилем является неоренессанс, но в фахверковых фасадах внутреннего двора с их роскошно расписанными стенами чувствуется саксонское влияние, а в интерьерах, украшенных богатой резьбой по дереву и изысканными тканями, заметно влияние барокко.
Замок Пелеш имеет 3200 м² площади, более 160 комнат, 30 ванных, роскошно обставленных и изысканно декорированных, театральный зал на 60 мест с королевской ложей. Он располагает одной из лучших коллекций произведений искусства восточной и центральной Европы.
При строительстве замка использовались наиболее современные технологии того времени — построенный в 1883 году замок изначально оснащён системой центрального отопления и полностью электрифицирован. Высота часовой башни замка составляет 66 метров.

У главного входа возвышается статуя короля Кароля I работы итальянского скульптора Рафаелло Романелли, ему же принадлежат статуи из каррарского мрамора, расположенные на семи прелестных итальянских террасах, окружающих замок и выполненных в стиле неоренессанса. В парке находится и памятник королеве Елизавете, изображающий супругу Кароля I за вышиванием — традиционным румынским искусством.

Сады и террасы украшены фонтанами, урнами, лестницами, львами, прекрасными статуями и другими декоративными деталями.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Замок_Пелеш
commons.wikimedia.org/wiki/Category:Peleș_Castle_park
Бауыржан Куанышов