Архитектура, скульптура

Какое здание мы видим на фотографии справа? Подробности, фото, ссылки, пожалуйста.

Амстердам

На Биржевой площади расположено знаменитое на весь мир авангардное здание фондовой Биржи Амстердама.
Здание фондовой биржи — первый образчик архитектурного стиля рационализм, который властвовал в Амстердаме до 50-х гг. прошлого века.
Биржа Берлаге, названная в честь ее архитектора — памятник голландской архитекторы, объект всемирного наследия, оказавший огромное влияние на весь стиль ар-деко. Про это здание говорят, что оно имеет средневековый характер, не будучи средневековым.
Хендрик Петрюс Берлаге родился в самом центре Амстердама и жил в доме на набережной канала Кейзерсграхт. Он участововал в градостроительных планах по благоустройству города и расширению Амстердама за счет ликвидации бедных районов в южной части города.

Модернист Берлаге воплотил в архитектурных проектах свой главный принцип «красоты обнажённой стены», свойственный стилю «рационализм». Этот стиль легко узнать по характерным деталям: чистая поверхность стен, лаконичность конструкции здания, отсутствие излишних деталей и украшений. Светлые швы кирпичной кладки резко выделяются на неоштукатуренных стенах фасада и внутренних помещений биржи, придают зданию неожиданный декоративный эффект.

Биржа Берлаге была создана еще до открытия выставки в Париже сто десять лет назад. Аскетичность и асимметрия фасадов здания биржи с элементами стиля кубизм сочетаются с декоративной угловой башней, напоминающей о стиле ар-деко

До конца 20 века здание использовалось как главная фондовая биржа столицы (последний товар был продан в 1997 г.), а сейчас оно — один из культурных центров Амстердама. К столетию Биржи в 2003 гг. внутри открыли музей — теперь там можно увидеть, как выглядели рабочие места «белых воротничков» начала 20 века. Также интересен с исторической точки зрения главный зал Биржи, в котором совершали крупные торговые сделки — он остался неизменным с момента постройки. Сейчас в нем проводят лекции, симпозиумы, а иногда даже показы мод или VIP-свадьбы.
Наргиза Гаппарова
Лучший ответ
авангардное здание фондовой Биржи Амстердама.
Munojat Kulmanova
Munojat Kulmanova свернутый ответ не увидела.. балда: -)
ты просто берёшь рандомные фотки? зачем?
Александра Комзолова Это так кажется, на самом деле я тщательно выбираю их.
А зачем? Чтобы было интересно)