Архитектура, скульптура
Квартиру с одним окном выбрал загадочный Чернокнижник! А что за старинное здание?

Поселок Судиславль, ул. Комсомольская 1

МУК Дом народного творчества и досуга (на следующем фото видимо это же здание, то есть гостиница)

На старом фото фрагмент гостиницы «Новый Светъ» и здание Торговых рядов
В 1828 г. в Судиславле было введено полицейское управление, во главе которого стоял городничий со штатом квартальных надзирателей и воинской командой. Тогда в городе стояло 18 каменных домов, 49 торговых лавок, работало 3 кожевенных завода и насчитывалось 1753 жителя. Проезжавший в 1857 г. через город публицист П. Корнилов писал: «Судиславль — центр грибной торговли. В окрестностях Судиславля много барских усадеб и обычный оброк здесь 15-25 руб. в год с тягла, да ещё дают с тягла известное число аршин новины (узкого холста)». В XVIII - XIX вв. в Судиславле и на его окраинах появляются полотняные, кожевенные, табачные, деревообрабатывающие предприятия. Но наиболее популярным был грибной промысел. Продажа грибов приносила колоссальные доходы местным купцам, продукты сельского хозяйства вывозились в столицы. С начала июля, когда начинался обычно сбор грибов, в сёлах вокруг Судиславля нельзя было сыскать живой души, потому что местные жители, заколотив дома, уходили на грибные заработки в лес. К этому времени сюда из столичных городов являлись скупщики. На опушках лесов разбивались целые лагеря, устанавливались огромные котлы, в которых варили и мариновали грибы.

Здание торговых рядов (ныне универмаг)
В 1820 г. купец-старовер Н. А. Папулин построил на площади, тогда она еще называлась Владимирская, деревянные Масляные и Рыбные торговые ряды. В 1890-х по проекту архитектора М. Парийского на месте прежних двух деревянных корпусов на средства местного купечества было выстроено каменное двухэтажное здание — незаурядное для провинциального города произведение архитектуры торгового назначения. Главный фасад новых Торговых рядов был украшен механическими часами. Корпус состоял из 36 лавок, «деревянных балаганов, ларей и столов, весов и мер».

Собор Спаса Преображения
goo.gl/maps/WAMtsFp6tsNBS9xe9
https://anashina.com/sudislavl/
deni-spiri.livejournal.com/80312.html

Здание торговых рядов (ныне универмаг)

Собор Спаса Преображения
goo.gl/maps/WAMtsFp6tsNBS9xe9
https://anashina.com/sudislavl/
deni-spiri.livejournal.com/80312.html
Стан1Слав ..
Какое счастье - в праздник найти (случайно, я и не знал) близкое нашей категории здание!
Поселок Судиславль. Костромская область