Архитектура, скульптура

Дом в центре миллионного города, но без окон выбрал загадочный Чернокнижник. А когда и зачем построено? Что там сейчас?

Таня Вдовина
Пермь, ул Монастырская, 4 б

Этажность: 2
Текущее состояние: Используется
Назначение: Административное здание

Об улице

Монасты́рская у́лица — улица, расположенная в историческом центре Перми. Проходит параллельно Каме. Начинается у комплекса зданий Речного вокзала порта «Пермь» и первого железнодорожного вокзала Перми «Пермь I» и продолжается до слияния улиц Окулова (Набережная), Хохрякова (Дальняя) и Дзержинского (Кожевенная). На улице расположено много исторических достопримечательностей.

В конце XVIII века улица уже существовала и называлась Береговой. Затем её переименовали в Набережную (не следует путать с нынешней Набережной улицей возле завода «Красный Коммунар»). Потом улицу назвали Монастырской,

Монастырская улица в начале XX века

и это название сохранялось до тех пор, пока при советской власти её не переименовали в честь Г. К. Орджоникидзе. В 2012 году улице было возвращено историческое название.

Изначально улица состояла из двух частей. Та часть, что расположена ближе к Каме, теперь называется улицей Окулова, другая отстоит на один квартал от утёса. До 1917 г. от Ирбитской улицы (ныне — улица Матросова) начинались склады купцов Кропачевых, Каменских, Любимовых. Сейчас это место застроено пятиэтажными жилыми домами. В советский период напротив железнодорожного вокзала «Пермь I» был построен Речной вокзал.

Историческая часть улицы протягивается до улицы Попова, от которой начинается автомобильный мост через Каму. На Монастырской улице довольно много исторических памятников архитектуры, среди которых встречаются как здания общественного назначения, так и купеческие особняки.

Далее о достопримечательностях улицы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Монастырская_улица_(Пермь)
Маргарита Штанько
Лучший ответ
Маргарита Штанько Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Пермь, ул Монастырская, 4 б
Макс Полевой
Маргарита Штанько Спасибо, Иван Иванович!