Архитектура, скульптура

Самое таинственное здание в городе выбрал загадочный Чернокнижник! А когда, где и для чего построено?

Свердловск

Объект построен в 1911-1915-х годах по проекту архитектора Иван Янковского

История здания Земской школы на Добролюбова

Земская школа на Добролюбова, 19 «а» (с 1845 по 1916 годы улица назвалась Госпитальной) была построена на западной границе Хлебной площади в 1911-1915-х годах по проекту городского архитектора Иван Янковского.

До 1921 года в здании Земской школы располагалась женская гимназия. В декабре 1921 года здесь открылась десятилетняя школа им. Н. А. Некрасова. И это было трудное время: не было учебников и специально оборудованных кабинетов. Ученикам приходись писать на оберточной и газетной бумаге.

С 1941 по 1951 годы школа снова стала начальной. В годы войны учащиеся школы собирали металлолом и макулатуру, а на вырученные деньги закупали тетради и учебники. Также они помогали работникам госпиталя в Доме контор.

39 выпускников «десятки» участвовали в Великой Отечественной войне

«В 1980-е годы здесь учились дети цирковых артистов, в том числе и дочь известного иллюзиониста Игоря Кио. А в 1990-е годы был сформирован класс из цыган. Девочкам-цыганкам запрещали учиться, были одни парни – всего 16 человек», - говорится на сайт государственного центра современного искусства. В этой школе училась мать Эрнста Неизвестного Белла Дижур и «главный дальнобойщик» страны Владимир Гостюхин,

https://www.the-village.ru/business/wherework/307367-ural-ncca

С 2011 года, здание школы передали под размещение Центра современного искусства.

Здание теплое и уютное, с хорошей энергетикой. Ему идут старые стены, лестница, старые окна. Вокруг волшебное место: дендрарий, белки, утки.
Анастасия Филаткина
Лучший ответ
Марк Романченко Красивое здание!
Земская школа на Добролюбова, 19 «а»