Архитектура, скульптура

Знаменитость за фоне Св. куполов сооружений-где-что?...

Церковь Михаила и Феодора Черниговских
Москва, Черниговский переулок, дом 3

По преданию, построена на месте сретения св. мощей Черниговских чудотворцев. Документально известна с 1625, была деревянной. Каменный храм возведён в 1675. Представляет собой перекрытый сомкнутым сводом двусветный пятиглавый четверик. Существовавшая шатровая колокольня разобрана к сер. XIX в. Храм холодный, был приписан к соседней Предтеченской церкви. В 1924 здание передано баптистам, затем использовалось в хозяйственных целях, в 1940-х сломаны купола. Отреставрирован в нач. 1980-х. Освящён вновь в 1993, в 2010 передан Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. свв. Кирилла и Мефодия.

http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=151909
http://www.doctorantura.ru/bogosluzhebnaya-zhizn

Храмы Патриаршего подворья в Черниговском переулке являются архитектурными памятниками XVI - XVIII веков, внесенными в реестр исторического наследия Москвы. Сохранились сведения, что в XIV веке на этом месте располагался Ивановский монастырь «под бором». Само название говорит о том, что территория, которая сейчас является центром Москвы, во времена основания здесь монастыря была окружена густым лесом. Хотя обитель и находилась за городом, она занимала стратегически важное место, так как находилась на пересечении дорог, ведущих в город.

Первое летописное упоминание о монастыре относится к 1415 году - в повествовании о рождении великого князя Василия II Темного.

В начале XVII века Заречье стали заселять посадские люди и ремесленники. Деревянные дома строились не по определенному плану, а спонтанно. Во время Смуты район неоднократно уничтожался набегами интервентов, но весьма скоро восстанавливался.

В 1514 г. по благоволению великого князя Василия III итальянский зодчий Алевиз Фрязин (Новый), архитектор Архангельского собора Московского Кремля, воздвиг на месте обветшавшей деревянной монастырской церкви каменный храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Храм освятили 29 августа 1515 года. А сам Ивановский монастырь «под Бором» упразднили, и храмы Черниговского переулка стали приходскими.

В 1578 г. у стен церкви Иоанна Предтечи народ с царем и митрополитом торжественно встречали перенесенные из Чернигова святые мощи князя Михаила Черниговского и его верного боярина Федора. В память об этой встрече был возведен деревянный храм во имя Черниговских чудотворцев, первое упоминание о котором относится к 1625 году. Новый храм приписали к Иоанновской церкви под Бором. А в 1675 г. на средства купчихи Иулиании Ивановны Малютиной на его месте выстроили каменный пятиглавый однопрестольный храм, сохранившийся до наших дней.

Во время Смуты 1612 года храм Иоанна Предтечи был разрушен, но в 1658 году вновь выстроен в камне. От Алевизова здания сохранились лишь белокаменные фрагменты в фундаментах и подклете храма.

В 1757 г. было начато строительство трапезной, где разместился новый придел святых чудотворцев и бессеребреников Косьмы и Дамиана Ассийских. Освящение состоялось 17 августа 1759 г. В 1772 г. принял свой окончательный вид купол на главной церкви. Одновременно с трапезной начали возводить и новую, отдельно стоящую колокольню на углу Черниговского переулка и Пятницкой улицы. Ее строительство завершили в 1781 году.
Diana* *
Лучший ответ
Магомед Магомедов Bigbss, -побольше информации по-храму пож-та и другие ссылки-которые откроются...
Арамис под Есенина косит?
Снежана Лис