Архитектура, скульптура

Знаменитости на фоне каких-где сооружений-истор. примечательностей?...

Букингемский дворец — лондонская резиденция британских монархов и самое известное сооружение в столице.

Английский государственный деятель Джон Шеффилд получил титул герцога Букингемского в 1703 и году и тогда же построил Букингем-хаус в качестве места для проживания во время визитов в Лондон.
В 1820 архитектор Джон Нэш соорудил вокруг основного здания еще три, которые сегодня и представляют собой Букингемский дворец.
Дворец перешел во владение королевской семьи в 1761 году: Георг III заплатил 21 тысячу фунтов (3 миллиона фунтов по нынешним меркам), чтобы купить его для своей жены — королевы Шарлотты, которая родила во дворце 14 из 15 своих детей.
Тем не менее первым монархом, который официально назвал Букингемский дворец королевской резиденцией, была Виктория. Она переехала туда после своей коронации в 1837 году.
Помимо членов королевской семьи в Букингемском дворце проживает 800 человек персонала, которые следят за чистотой и порядком в доме

Обычно над Букингемским дворцом красуется флаг – это означает, что королева находится в здании. Но в конце лета Елизавета II покидает свой дом, и Букингемский дворец открывает двери туристам.
Своими глазами они могут взглянуть на роскошь королевского двора. Позолоченные потолки и покрытые шелком стены, изысканная мебель, старинные вазы и элегантные канделябры – таким великолепием отличаются залы.

Формально Букингемский дворец – собственность королевской семьи. Но одновременно он считается туристической достопримечательностью и выполняет роль художественной галереи.
Это визитная карточка Великобритании.

Балкон Букингемского дворца, пожалуй, самый знаменитый в мире.
Впервые он получил известность, когда королева Виктория ступила на него во время торжества по случаю открытия Всемирной выставки 1851 года.
А Георг VI ввел традицию выходить всей королевской семьей на балкон во время парада Trooping the Colou

Букингемский дворец (Buckingham Palace), фото, видео и другая информация : https://wikiway.com/velikobritaniya/london/bukingemskiy-dvorets/

На верхнем фото слева на права : принц Чарльз, Камилла Паркер-Боулз, Елизавета II, Кейт Миддлтон, принцесса Шарлотта, принц Филипп
Руслан Епанча
Лучший ответ
балкон Букингемского дворца