Архитектура, скульптура

Где такое здание с башенкой? Что в нем?

Норрчёпинг, Швеция.

Ратуша Норрчёпинг/ Norrköpings rådhus.

Здание муниципалитета Норрчёпинга заняло более трех лет, а стоимость строительства составила 1,7 миллиона шведских крон.

На фото, вид ратуши прикрывает отель "Elite Grand Hotel Norrköping"



С самого начала в здании размещались полиция, городской суд и магистраты, Совет по зданию и здравоохранению, городской управляющий, управление водными ресурсами, счетная и строительная канцелярия, канцелярия муниципального казначейства, коллекторские и окружные палаты и, что не менее важно, городской совет.



Сегодня некоторые из администраций муниципального совета находятся в доме, а также в аудиторской конторе и опекунах. Со времени его завершения в 1910 году в здании ратуши не было сделано никаких серьезных вмешательств. Ратуша построена на трех этажах с меблированным подвалом и мансардой, фасады выполнены из темной плитки Хельсингборга с горизонтальными лепными украшениями из светлого гранита, а также постамент из гранита.



Фасады также разделены вертикальными кирпичными стенами. Очень высокие узкие окна на втором этаже здания (рояль Нобиле) отмечают расположение наиболее важных видов деятельности в здании: магистрат, ратушный суд, городской совет. Крыша представляет собой мансардную крышу с высоким скатом, покрытую черным глазурованным кирпичом и медными плитами Также вокруг пентхауса здания - балюстрада с обелисками по углам. На распределительном валу прекрасно работали вентиляционные трубы, которые облицованы медной пластиной.



Наиболее заметной является высокая башня, которая отмечает центральную часть здания по направлению к площади. Башня, высота которой должна сделать ее достопримечательностью Норрчепинга перед всеми, увенчана позолоченной статуей, изображающей покровителя города С-т Олофа.



Оригинальный главный вход на площадь монументален по своему дизайну. Прямая лестница из натурального камня с двумя подлокотниками в окружении декоративных уличных фонарей, покрытых медью. Портал выполнен из натурального камня и увенчан разбитым треугольным полем с частично позолоченным парадным балконом.



Лестница столь же велика по своему дизайну, среди которой наиболее поразительным является дизайн пола, как у рук Норрчёпинга с различными типами камня. Бывшая ратуша находится в фортепианном дворце и не претерпела каких-либо серьезных изменений с момента постройки дома.

______________________________________________________________________

Википедия + На картах + Видео
Anna Veter
Anna Veter
79 026
Лучший ответ
Олёна Шушина Так понятнее будет ) Кадр сделан отсюда : Norrköping's Carl Johans Park
На синагогу похоже
VK
Vgs Krasnoznamensk
15 672