Архитектура, скульптура
Где перед каменной палатой Был вылит дуб из серебра?

Фрауенкирхе, Мюнхен.

Внешняя сторона — могильные плиты епископов и клира.

Фрауэнкирхе - храм куда заходил сам дьявол...
https: //pantv.livejournal.com/2746711.html
(убрать пробел после двоеточия)

Одной из достопримечательностей города Мюнхена является храм Фрауэнкирхе, на русский язык такое название переводится как «городской», приходской храм Богородицы.
Строительство церкви началось по распоряжению императорского величества Карла Четвертого. Возводился Кафедральный собор на месте еврейской синагоги, с частичным использованием ее старого фундамента, но минуло семь веков, а на соборном полу по-прежнему видна звезда Давида.
Первоначально храм Фрауэнкирхе предназначался для императорского величества, при помощи скульптурного оформления символизируя силу трона Карла Четвертого. Выбор места возведения храма не был случайным, поскольку восточная сторона городской площади имела возвышение. В то время этот храм отличало наличие зала в церковном здании. Уникальность западного фасада поражала воображение прихожан. На мощном треугольном фронтоне, отделанном нишами, строение портала выступало за фасадную плоскость, где были установлены круглые башни. Для архитектуры Средневековья все упомянутые элементы считались новыми и принимались людьми неоднозначно.

https://turbina.ru/guide/Myunkhen-Germaniya-118694/Zametki/Ulitsa-Pokupateley-i-Frauenkirkhe-47130/photo901162/
http://www.ducktour.ru/attractions/kafedralniy-sobor-frauenkirhe/

(убрать пробел после двоеточия)

Любовь Малевич
Да, необычное оформление фасада!
Если верить стихам, то "Каракорум" (Город в Монголии)
==
Живи и здравствуй, Каракорум,
Оплот и первенец земли,
Чертог Монголии, в котором
Нашли могилу короли!
Где перед каменной палатой
Был вылит дуб из серебра
И наверху трубач крылатый
Трубил, работая с утра!
Где хан, воссев на пьедестале,
Смотрел, как буйно и легко
Четыре тигра изрыгали
В бассейн кобылье молоко! ..
(Н. Заболоцкий)
==
Живи и здравствуй, Каракорум,
Оплот и первенец земли,
Чертог Монголии, в котором
Нашли могилу короли!
Где перед каменной палатой
Был вылит дуб из серебра
И наверху трубач крылатый
Трубил, работая с утра!
Где хан, воссев на пьедестале,
Смотрел, как буйно и легко
Четыре тигра изрыгали
В бассейн кобылье молоко! ..
(Н. Заболоцкий)