Архитектура, скульптура

Св. синие купола-где-чем исторически обозначены?..

Церковь Николая Чудотворца в Пушкино (Московская область)

Белокаменная церковь святителя Николая была построена попечением патриараха Адриана взамен обветшалой деревянной Никольской церкви. Он сам выбрал место для будущего храма и благословил его. В 1694 г. патриарх Адриан освятил церковь. Об этом гласила надпись на белом камне, вделанном в стену внутри Пушкинского храма: «От миросоздания 7200 года, от Рождества же Христова 1692, благоволением Всетворца нашего Бога, с помощью Пресвятые Девы Богородицы Марии, господин святейший Кир Адриан Архиепископ царствующего града Москвы и всея России и всех северных стран патриарх созда сей храм Господен в честь угодника Божия Святителя и чудотворца Николая. Строена из домовния патриаршия казны. Освяти его чинодейством святейший Адриан патриарх со всем священным собором в 7202 году месяца июня в 17 день. Бысть же сие во дни православных монархов и благочестивых наших царей и князей Иоанна Алексеевича и Петра Алексеевича».

«Кубический основной объём храма, с рядом килевидных кокошников, и хорошо поставленным пятиглавием, на первый взгляд может показаться рядовым среди одновремённых собратьев. Но, если хорошо приглядеться, взгляд уловит своеобразие короновидных весьма необычных наличников, „притаившееся“ на западной стене под фризом восьмигранное обрамление для установки иконы, и необычный характер пилястр наличников окон, перехваченных во многих местах тонкими гуртами» — писал профессор М. Ильин.

Позже, в 1871-1876 годах, пристроены колокольня и приделы во имя преподобного Сергия и апостола Иоанна Богослова.

В середине 1940 года храм был закрыт, осквернен и варварски разграблен, а в середине 1947 года он был возвращен верующим. С тех пор в храме регулярно совершаются богослужения.

https://sobory.ru/article/?object=3506
http://temples.ru/card.php?ID=2711
https://pushkino-2009.livejournal.com/15660.html
http://www.nikolskijhram.ru/history/history.htm
Татьяна Швингельская
Лучший ответ
обычно синие купола на плечах и на спине
Vitalii Snow
Похож на храм Казанской иконы Божией Матери в Коломенском

Храм Казанской иконы Божией Матери — бесстолпный пятиглавый православный храм середины XVII века, расположенный на территории государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Коломенское», в районе Нагатинский Затон, Южного административного округа города Москвы, в бывшем подмосковном селе Коломенском. Храм относится к Даниловскому благочинию Московской епархии.

Трёхэтажное здание имеет форму чуть вытянутого куба, стоящего на высоком подклете и увенчанного пятью куполами. Его украшают арочные пролёты, дуговые перекрытия, пилястры и балконы, чередующиеся с окнами различной формы. На одну из прогулочных аллей парка выступает крыльцо с оригинальной остроконечной крышей. Крыльцо с северной стороны одновременно является и основанием шатровой колокольни.