Архитектура, скульптура

Св.сооружений купола-где-чем обозначено?..

Санкт-Петербург

Великокняжеская усыпальница (купол) и Петропавловский собор (башня)

Великокняжеская усыпальница — усыпальница некоронованных членов российского императорского дома, расположена в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости рядом с Петропавловским собором. Традиционное название «Великокняжеская усыпальница» не совсем точно: помимо особ, имевших титул великих князей и княгинь, усыпальница была предназначена также для князей императорской крови и членов породнившейся с Романовыми семьи Богарне, имевших титул герцогов Лейхтенбергских и светлейших князей Романовских.

Здание Великокняжеской усыпальницы было возведено по проекту, составленному архитектором Д. И. Гриммом в 1896 году. Реализация проекта осуществлена в 1897—1908 годах архитекторами А. И. Томишко и Л. Н. Бенуа. С 1908 по 1916 год в ней были погребены тринадцать членов императорской фамилии (восемь захоронений перенесены из Петропавловского собора).

В 1992 году в усыпальнице был похоронен правнук императора Александра II князь Владимир Кириллович Романов, в 2010 году — его жена Леонида Георгиевна, а в 1995 году здесь были перезахоронены останки его родителей.
С 1954 года входит в музейный комплекс, ныне Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

https://zen.yandex.ru/media/id/5efc65127716483f5c42ac29/usypalnica-petropavlovskogo-sobora-v-sanktpeterburge-sekrety-i-osobennosti-5f0aa370e0b67675a6bf8b55

Петропа́вловский собо́р (официальное название — Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла) — православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости, усыпальница русских императоров, памятник архитектуры петровского барокко. Автор проекта — итальянский архитектор Доминико Трезини. Возведён в 1712—1733 годах. Усыпальница династии Романовых с 1725 года. С 1733 до 2012 года собор высотой 122,5 м был самым высоким зданием Санкт-Петербурга, а до 1952 года — самым высоким в России.

Подробнее об истории и архитектуре собора:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловский_собор
Игорь Друцкий
Лучший ответ
Игорь Друцкий @TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Великокняжеская усыпальница (купол) и Петропавловский собор (башня).
Игорь Друцкий Спасибо, Arkadiy!