Архитектура, скульптура

Св. сооружений купола-где-чем обозначенное?..

R7
Roma 777
Первоуральск. Свердловская область. Церковь Петра и Павла.
https://www.pressfoto.ru/image-6563146
https://sobory.ru/photo/168097

Петропавловская церковь являлась крупным монументальным сооружением девятнадцатого века. Храм величаво вознесся на зелёном холме, как дворец, белоснежный и залитый солнцем. Церковь органично вписалась в местный пейзаж. Она как бы парила над поверхностью заводского пруда, отражаясь в спокойной воде.

Строительство Петропавловской церкви, высокой и нарядной, было произведено в лучших традициях русского классицизма. Зданию характерна строгость композиций, лаконизм объёмов. Торжественная мощь отвечала вкусам и идеологии тогдашнего общества. Главный Петропавловский храм был освящен 22 октября 1822 года.
Интерьер храма украшал трехъярусный иконостас. Историческую значимость церкви представляли росписи свода и стен. Изустное предание гласит, что заводовладелец И. М. Ярцев пригласил для росписи храма иконописца Кормильцева из Казани. Настенная роспись выполнена на евангельские темы и в виде орнаментальных мотивов. В 1847 году храм обнесли декоративной металлической решетчатой оградой. В 1930 году Петропавловскую церковь закрыли.

Затем местная власть привлекла молодежь и комсомольцев к разрушению храма, объяснив им о необходимости сбора металлического лома. В культовом здании, где более полувека прививали нравственность и духовность народу, открыли столовую №14, которая вечером работала как ресторан. В 1935 году бывший храм переоборудовали под кинотеатр «Горн». О кинотеатре тоже остались только воспоминания. В помещении церкви открыли историко-краеведческий музей и мини-зоопарк, в котором была представлена часть фауны окрестностей Первоуральска. В послевоенное время несколько лет в здании бывшей церкви размещалась весоремонтная мастерская, затем колбасный цех.
.4 июня 1990 года архиепископ Свердловский и Курганский Мелхиседек совершил освящение места и заложил камень на строительство новой церкви в Первоуральске. В мае 1991 года начали кладку стен. На месте развалин стала «вырастать» новая церковь. К зиме уже успели выложить стены, закрыть сверху от непогоды.

Строили на энтузиазме, на добровольной помощи верующих. Поднимали новый храм терпеливо и упорно. Церковь построена по проекту екатеринбургского архитектора Л. В. Соловьева. Она значительно отличается от прежней. Это и понятно. Шедевры зодчества неповторимы. В архитектуре двойников не бывает. Всякое культовое сооружение имеет свою особенность. 15 января 1993 года в Первоуральске был освящен новый храм во имя апостолов Петра и Павла
Виталий Камышанский
Лучший ответ