Архитектура, скульптура
Св.сооружения купол вдали улицы-где и что?..

Кременчуг. Собор Успения Пресвятой Богородицы.
Собор. Утрачен.

Престолы: Успения Пресвятой Богородицы, Николая Чудотворца, Александра Невского, Петра и Павла
Архитектурный стиль: Ампир
Год постройки: Между 1804 и 1816. 1858-1863: колокольня с церковью Александра Невского.
Год утраты: 1943
Архитектор: Дж. Кваренги.
Официальное открытия церкви произошло 15 августа 1816 года с благословения епископа Полтавского и Переясловского Мефодия Пишнечевского. Освящена была архимандритом полтавского Хрестовоздвиженского монастыря Йосипом Ильницким. Отчеты остроительстве Успенского собора продолжали приходить в Полтавскую государственную палату аж до 1827 года. Не стыковки с документацией привели к тому, что Дума не могла сделать окончательные подсчеты, ибо тех кто строил собор уже не было в живых. Все же вывели общую цифру растрат: 97 тысяч рублей, такой суммой обошелся городу новый храм. В Кременчуге появилось строение, которое было видно с любого места города, которое украшало наилучшую в то время улицу Катериненскую.

В 1929 году большевики собор закрывают, с колокольни снимают колокола, иконостас разбирают, а само здание используют под склад. Перед войной в 1941 году склад был вывезен и церковь пустовала, не охранялась и даже не закрывалась. Во время оккупации она оставалось целой, хоть и пострадала от бомбежек. В 1943 году при отступлении немцами Успенский собор был разрушен. В наши дни единым его следом стал установленный крест в 2008 году в конце площади Победы.
(Бывшая Екатерининская, проспект Революции, улица Ленина) Находится между улицей Игоря Серьдюка (бывшая Октябрьская) и Первомайской, простирается от площади Победы до улицы Халаменюка.
https://sobory.ru/article/?object=35826
http://kremenchug.co.ua/uspenskiy-sobor.html
https: //okrain.net.ua/article/read/istoriya-ulicy-sobornaya-v-kremenchuge.html
Собор. Утрачен.

Архитектурный стиль: Ампир
Год утраты: 1943
Архитектор: Дж. Кваренги.

https://sobory.ru/article/?object=35826
Анастасия Величко
/ Украина, Полтавская область / Кременчугский район / Кременчуг