Архитектура, скульптура

Вид из окна на площадь и стелу-где-чем всё значимо?..

Парк Победы (Севастополь)

Парк Победы — парк в Севастополе, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне и заложенный в год 30-летия Победы в 1975 году. Парк располагается в Гагаринском районе города, между Круглой и Стрелецкой бухтами.
Парк был заложен в 1975 году. Проект архитектора И. Е. Фиалко. Событие посвящалось празднованию 30-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия по его созданию носили коллективный характер. Участие в обустройстве принимали сотрудники садово-парковых учреждений, а также прочие городские трудовые коллективы, а также моряки, учащиеся средне-технических, высших учебных заведений и школьники.

Памятник Георгию Победоносцу

К 220-летию основания Севастополя был открыт монумент Святому Георгию Победоносцу в парке Победы. Высота памятника составляет тридцать метров. Наверху колонны установлена фигура Святого Георгия Победоносца. Скульптура построена по проекту московского скульптура Вячеслава Клыкова. Для жителей города Севастополь памятник является не только украшением города, но и любимом местом отдыха. Самым большим памятником в парке победы является памятник Св. Георгия Победоносца.

Скульптура стоит в парке с очень красивым ландшафтом, где растут такие деревья как — клены, кипарисы, хвойные породы, а также такие ароматные растения, как лаванда и розмарин. Перед памятником площадь покрыта брусчаткой, по краям посажены новые газоны и ароматные цветники. Парк, где расположен памятник, оснащен современными скамейками и кованными фонарями. К 2009 году прошла реставрация парка, после этого к празднику 9 мая торжественно открыли памятник.

Святой Георгий покровительствует военным и защищает от врагов. Автор композиции – скульптор из Москвы Вячеслав Михайлович Клыков. Он преподнес этот дар общине Свято-Никольского храма.
https://www.101hotels.ru/recreation/russia/sevastopol/points/monuments/pamyatnik_pobedonoscy
http:/ /www .kimeria.ru/sevastopol/point/pamyatnik_georgiyu_pobedonoscu
Дмитрий Яковлев
Лучший ответ
на мою кв. смахивает в Севасе. памятник Нахимову.