Архитектура, скульптура
Как выглядит прекрасная церковь, возведенная по проекту архитектора в его родном городе? Где находится? История?
Главное творение архитектора - самый величественный собор на Невском пр. -те.
Возможно, Усолье, Церковь Николая Чудотворца - https://sobory.ru/article/?object=2970
Престолы: Николая Чудотворца
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1820.
Построена в честь победы России над Наполеоном, о чем говорила надпись на бронзовой доске, установленной в алтаре
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Авторство памятника приписывается русскому архитектору А. Н. Воронихину (церковь строилась в последние годы жизни зодчего, когда он много работал над проектами храмов-памятников для провинции), хотя скорее автором является Иван Подъячев, который был правой рукой А. Воронихина при проектировании интерьеров Строгановского дворца и Казанского собора в С. -Петербурге. На Урале он создал архитектурную школу в Чёрмозе и по заказу Строгановых мог стать автором Николаевской церкви в Усолье.
Каменная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца заложена в 1813 году и освящена в 1820 году, в память об Отечественной войне 1812 г., в чем сохранилась запись на бронзовой доске, установленной в алтаре церкви. Просторный зал церкви с замечательной акустикой мало напоминает традиционное церковное помещение. Даже иконостас был решен в виде триумфальной арки. Стены, своды, иконы – работы усольского живописца И. С. Дощеникова и академистов И. Мельникова, И. Васильева, П. Веденецкого. В убранстве интерьера широко применены искусственный мрамор, золоченая бронза, поделочный камень. В настоящее время ведутся работы по восстановлению памятника архитектуры, ограда и надгробия не сохранились. Памятник архитектуры Российской Федерации. (+ читаем продолжение с дополнением)
Про Воронихина - http://funeral-spb.narod.ru/necropols/lazarevskoe/tombs/voronikhin/voronikhin.html
Про Казанский собор - https://ru.wikipedia.org/wiki/Казанский_собор_(Санкт-Петербург), Построен на Невском проспекте в 1801—1811 годах архитектором Андреем Воронихиным для хранения чтимого списка чудотворной иконы Божией Матери Казанской.
Детали - http://www.russia-open.com/regions/privolzhsk/permsk/6079/6083/Nikolskaya-cerkov.phtml
Стоит Никольская церковь на искусственном земляном холме, насыпанном для предохранения ее от весенних паводков. Вокруг нее деревья, высаженные для укрепления грунта. Сопоставление Никольской церкви в Новом Усолье с известными сооружениями зодчего дает возможность думать, что так и произошло. Только рука неизвестного строителя, осуществившего проект А. Н. Воронихина в натуре, внесла в эту церковь свои коррективы. Ее отделка уже не отличается той изящностью, которая свойственна творениям зодчего, выстроенным при непосредственном его участии. Возможно, однако, что это были либо П. А. Шаров, либо И. Ф. Колодин – ученики А. Н.
Воронихина, также работавшие в Усолье.
Мнение - https://immrill.livejournal.com/60296.html

Престолы: Николая Чудотворца
Архитектурный стиль: Классицизм
Год постройки: 1820.
Воронихина, также работавшие в Усолье.

Усолье, Церковь Николая Чудотворца