Архитектура, скульптура
Знаменитость на фоне архитектуры (вдали) -где-чем значимо?..

Paris.

Луврский дворец
Луврский дворец, или дворец Лувра (фр. palais du Louvre), или просто Лувр — старинный королевский замок в Париже, перестроенный во дворец, расположенный на правом берегу Сены между садом Тюильри и церковью Сен-Жермен-л’Осеруа.

Возведение нынешнего здания Лувра длилось почти тысячелетие и неотделимо от истории самого города Парижа.
В 11 веке на месте нынешнего Дворца Лувр располагалась средневековая крепость, служившая надежным оборонительным сооружением. В 1190 году, для расширения крепости началось возведение двух дополнительных крепостных башен, располагавшихся на правом и левом берегу реки Сены. Одна из башен получила название «Луврская башня» (Tour du Louvre), и впоследствии была также расширена. В начале XIV века вокруг Парижа была возведена новая крепостная стена и массивное оборонное сооружение потеряло свою утилитарную функцию.

Поэтому в 1317 году король Кaрл V (Charles V) приказал преобразовать крепость в новый Луврский замок - palais du Louvre, который должен был стать новой королевской резиденцией. Большая часть замка была снесена в XVI веке по приказу короля Франциска I (Françoise I), решившему построить новый королевский дворец Лувр. В 1546 году проект новой королевской резиденции представил архитектор Пьер Леско (Pierre Lescot), работа которого полностью соответствовала канонам архитектуры Ренессанса. Созданный им фасад Луврского дворца стал одним из наиболее зрелых образцов архитектуры Возрождения во всей Франции. В конце 16 века дворец был дополнен Большой галерей (Les grande galerie), соединившей королевскую резиденцию с замком Тюильри (château des Tuileries). Длина Большой галереи Лувра составляет 442 м, а само сооружение состоит из нескольких выступающих павильонов, увенчанных покатыми куполами. Расширение Луврского дворца продолжалось почти беспрерывно в течение следующих 300 лет – практически каждый новый правитель Франции стремился внести изменения в архитектуру существующей резиденции.
Дворец Лувр представляет собой монументальный дворцовый комплекс, имеющий в плане форму замкнутого каре. Фасады резиденции щедро украшены декоративными скульптурами, лепниной и античными архитектурными элементами – традиционными для архитектуры Ренессанса. Западное крыло замка дополнено павильоном Марсан (Marsan pavillon), увенчанным скульптурным куполом, в основании которого находится треугольный фронтон с массивным барельефом.
http://www.facade-project.ru/spravochniki/razdel_statej/fasady_znamenitych_arhitekturnyi_sooruzhenii/dvorec_luvra_palais_du_louvre/
http://www.virtualguide.ru/France/Parij/dostoprimechatelnosti/luvr-zamok-i-dvorets.html

Луврский дворец

Надежда Васильева
Крайний павильон Крыла Леско, Павильон Флоры (Flora Pavilion), увенчан массивной мансардной крышей, украшенной скульптурными полукруглыми фронтонами, дополненными статуями греческих богов.

Луврский дворец. Франция