Архитектура, скульптура

Игра в бисер. О возможности найти здание по картинке (см. вн.)

Можно ли понять по картинке, представленной ниже, о каком здании идет речь?

Если да, то что это за здание?

Где оно находится?

Чем оно интересно?

Какова его история?

Валерий Пягай
Доходный дом А. Д. Мурузи.

Литейный пр., 24 Пестеля ул., 27 Короленко ул., 14
Архитекторы: Серебряков А. К., Шестов П. И., Султанов Н. В.
Год постройки: 1874-1876
Стиль: Эклектика
Пятиэтажный доходный дом принадлежал князю Александра Дмитриевича Мурузи (1807-1880).

Сооружен для Мурузи в 1874-1876 гг. арх. А. К. Серебряковым при участии П. И. Шестова. Ряд интерьеров спроектировал Н. В. Султанов.

Фасады дома в мавританском стиле оформлены многочисленными эркерами, балконами и нишами, украшены тонкими терракотовыми колонками, подковообразными арками, арабесками и стилизованными надписями. Объемная пластика отдельных деталей сочетается с плоскостно решенными фасадами.
Интерьеры отличаются необычной для доходных домов пышностью, эффектен вестибюль, парадная лестница с ажурной галереей украшена восточным орнаментом. Одним из авторов интерьеров был арх. Н. В. Султанов.

Между частными (доходными) домами занимают одно из первых мест, уже по громадности своей, постройки князя Мурузи и графа Шереметева, находящиеся обе на Литейном проспекте. Архитектор Серебряков, неизвестный до сего времени, сразу вошёл в славу, и не попусту: эффектным и величественным фасадом дома кн. Мурузи он доказал, что, кроме всевозможных вариаций ренессанса, коверканья избитого и изуродованного неумелыми руками «Louis XVI», кроме гениальных, попыток покойного Макарова смешения стилей, пригоден и стиль мавританский, даже для 5-ти этажных домов. Фасад этой постройки разбит весьма удачно в общих массах, богатый и вместе с тем спокойный; детали нарисованы со вкусом и в масштабе. Но чем лучше произведение, темь строже должна быть и критика: купола, которые следовало бы покрыть стеклянной черепицей, обтянуты железом, на котором выделано подражание черепице слишком крупного размера; под ними главный карниз кажется сжатым. Помощниками строителя были г. Шестов и Султанов.
http://www.citywalls.ru/house2311.html?s=h5m6hvr3v39i2a7t7gql0alh87
https ://www. metod-kopilka.ru/dohodnye_doma_dom_muruzi-35732.htm
https://ru.wikipedia.org/wiki/Музей-квартира_И._А._Бродского
Владислав Пашутин
Лучший ответ
Валерий Пягай Верно! Это тот самый дом.

Меня волнует вопрос, почему так долго никто не придавал значения тому, что в пояснении к вопросу была не просто фотография, что на картинке, если присмотреться, было полторы комнаты.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» ...
ЖК "Парадный квартал" в Петербурге, как минимум - http://www.master-service.ru/gallery/dizajn-proekt-kvartiryi/paradnyy-kvartal-kvartira-design-remont-key-145-kv-m, как у "парадного" подъезда... (фото-дизайн кабинета в вопросе)
Расположение - https://www.the-village.ru/village/city/where/276216-paradny-kvartal, находится рядом с Таврическом садом на месте снесенных казарм Преображенского полка (постройка начала XIX века). Комплекс, который закончили возводить три года назад, является редким для Петербурга примером масштабного современного ЖК в исторической застройке центра.
АРХИТЕКТОРЫ: И. А. Солодовников, Н. М. Сергеева, Т. П. Кулибичева, И. Б. Ноах, при участии М. В. Баранчиковой
АДРЕС: квартал, ограниченный Парадной ул., Виленским пер., улицами Радищева и Кирочной.
Современная застройка (Заказчик-инвестор — строительная корпорация "Возрождение Санкт-Петербурга") ))) - прекрасно, жаль исторического комплекса казарм Преображенского полка (>==)
Про историю и прежнюю архитектуру места - http://www.citywalls.ru/house569.html
Парадный квартал в прошлом - https://yandex.ru/turbo?text=https://www.zaks.ru/new/archive/view/62155
Казармы Преображенского полка, классицизм.
Памятник архитектуры, 1802-1804 - арх. Волков Фёдор Иванович, Демерцов Фёдор Иванович, Иванов А. П.
Ан
Анастасия
Валерий Пягай Спасибо за попытку, ДаМа в шляпе (собачкО в уме)))!
Но нет, здесь другой верный ответ.
ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Завершен ремонт фасадов дома Мурузи
В Петербурге завершен ремонт фасадов дома Мурузи, расположенного на Литейном проспекте, 24. Как сообщили в пресс-службе Смольного, работы на объекте были закончены в срок.

“Ъ-СПб” писал, что реставрационные работы на объекте началась в апреле 2019 года и должны были завершиться в январе. Однако состояние несущих конструкций особняка сказалось на сроке ремонта. Сроки реставрации сдвинулись.

Доходный дом князя А. Д. Мурузи является памятником архитектуры регионального значения. В особняке в разные годы проживали Даниил Гранин и Иосиф Бродский.

https://www.kommersant.ru/doc/4311420
Светлана Шестакова "Не выходи из комнаты..." ОЧЕНЬ АКТУАЛЬНО!
...за отклик и размышления...

Извини, братан, но лучше я почитаю Железнодорожное Расписание.
Лена Белова