Архитектура, скульптура

Игра в бисер. Откровение в форточке (повт.). Архитектурный вопрос (см. вн.)

Представил себя зданием этим жарким июльским днем, разместившим повествование о себе в форточке (см. ниже).

Пушкинский Дом в Санкт-Петербурге

Это бывшее здание таможни. Строительство здания было вызвано развитем порта, который в то время находился на стрелке Васильевского острова. Морская таможня и северный пакгауз составляют северную часть ансамбля Стрелки Васильевского острова, построенную в 1829—1832 годах по проекту архитектора И. Ф. Лукини.
Таможня была построена на месте особняка, принадлежавшего семье Лопухиных.
Центральная часть фасада Таможни выделена восьмиколонным ионическим портиком, над которым возвышается башня, завершенная куполом.
По углам фронтона стоят три отлитые из меди статуи римских богов, выполненные в 1832 году. Скульптор не известен. Центральное место на фронтоне занимает бог торговли Меркурий, который держит высоко поднятый кадуцей. Богиня урожая и плодородия Церера изображена с рогом изобилия в руках. Бог морей и мореплавания Нептун вместо обычного трезубца держит весло.
Сегодня здание является памятником архитектуры федерального значения.

С 1927 г. в здании Таможни находится Институт русской литературы (Пушкинский Дом) АН.
Институт русской литературы (Пушкинский Дом) Российской академии наук — научное учреждение, подведомственное Министерству науки и высшего образования и Российской академии наук. В структуру Института входят научно-исследовательские отделы, центры, группы и лаборатории, а также Литературный музей, Рукописный отдел и Фонограммархив (хранилище звуковых фольклорных записей народов мира).

История Пушкинского Дома началась в 1899 году — с торжеств по случаю 100-летия со дня рождения А. С. Пушкина и с юбилейной выставки, на которую было собрано от частных лиц и различных учреждений 703 экспоната. В это же время по инициативе президента Императорской Академии наук великого князя Константина Константиновича и под его председательством учреждена Комиссия для обсуждения вопроса о памятнике поэту. Идея установки памятника постепенно трансформировалась в учреждение «Дома имени Пушкина, особого литературного пантеона, где бы собирались и хранились реликвии русских писателей XIX в.». Заседание Комиссии, утвердивший это положение, состоялось 15 декабря 1905 г., этот день считается днем рождения Пушкинского Дома.
В 1930 г. Пушкинский Дом был преобразован в научно-исследовательский институт. С 1995 года входит в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия.

Литературный музей Пушкинского дома (расположенный в этом же здании) – один из первых историко-литературных музеев в России. Основан в 1905 году. Собрание музея включает изобразительные, документальные, фотографические и историко-бытовые материалы, относящиеся к русской литературе XVIII—XX веков. Музей входит в Ассоциацию литературных музеев Союза музеев России. Постоянная экспозиция посвящена знаковым деятелям русской литературы XVIII – начала XX веков.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пушкинский_Дом
https://www.citywalls.ru/house371.html
http://pushkinskijdom.ru/
Константин Бабенко
Лучший ответ
Славян Тюряга Верно, Татьяна!
Спасибо за интересный развёрнутый ответ!
Андрей Битов (второй ответ)
Алла Кузьмина