Архитектура, скульптура
Игра в бисер. О самом интересном в истории дома (см. вн.)
Что это за дом (см. изображение ниже)?

Дом Достоевского в Таллине . Бывал с визитами в столице Эстонии Фёдор Михайлович Достоевский. Достоверно известно, что в Ревель, а именно так тогда именовался Таллин, автор «Преступления и наказания» приезжал, как минимум, трижды: в 1842, 1845 и 1846 годах. Останавливался он у своего родного брата Михаила, жившего в доме, расположенном на улице Уус, 10. На доме, в котором останавливался Достоевский в Таллине, сегодня установлена мемориальная доска. Именно здесь написал Достоевский повесть "Двойник"!
Ключ к ответу: а где раздвоенная личность? - В одном из самых загадочных произведений Достоевского, а это повесть «Двойник», в первом журнальном варианте имела подзаголовок «Приключения господина Голядкина», а в следующем издании Достоевский поменял подзаголовок, и это уже называлось «Петербургская поэма». До сих пор об этой вещи спорят, написаны горы литературы.
Герой Достоевского — сумасшедший. Описывается процесс безумия, схождения с ума, что тоже не ново, на память прежде всего приходят «Записки сумасшедшего» Гоголя, и во многом Достоевский ориентируется на это произведение. На какой почве сходит с ума герой Достоевского? Примерно на той же, что и герой Гоголя. Гоголевский Поприщин, — тоже титулярный советник, как и Голядкин, он влюбляется в генеральскую дочь. Есть такой городской романс: «Он был титулярный советник, она — генеральская дочь». Так вот, нашему титулярному советнику непонятно, почему предпочтение отдано не ему, а другому человеку, у которого чин повыше: «Чем он лучше меня? Что у него, два носа, что ли? Такой же человек, как и я. Так почему он камер-юнкер, а я — нет?». Этот вопрос о царящей несправедливости его очень беспокоит, а в конечном счете приводит на грань безумия: «А почему я не испанский король? Почему бы мне не быть испанским королем?». Встает проблема самоидентификации личности, установления своего места в этом мире. Это и социальная проблема, это, конечно, и психологическая проблема.
https://orden-bezdna.livejournal.com/570046.html
Но не только Ревель оставил след в творчестве Достоевской, но и сам писатель оказал огромное влияние на молодую эстонскую литературу. Многие произведения Достоевского переводились на эстонский язык, и даже некоторые крупнейшие писатели Эстонии считали его своим учителем. Многие из них выступали за создание в Эстонии музея Достоевского, но это предложение так и осталось мечтой. А вот памятник писателю все-таки был установлен – рядом с Центром Русской Культуры, в парке.
http://gobaltia.ru/location/dom-gde-zhil-dostoevskiy

Даулет Абдикаримов
Спасибо, fru krok! )