Архитектура, скульптура

Уж не Оперный ли театр изобразил художник? А когда и где построен?

Nekruz Mahmudovij
Стою слегка на перепутье.

На картине, которую нарисовал русский художник Дмитрий Спирос, который сейчас живет и трудится в Самаре, в принципе, можно увидеть два здания....

Первое - на фото в вопросе почти не видно, поэтому коротко - это "Лютеранский храм Святого Георга (кирха)".

Кирха является "...старейшей из всех сохранившихся в Поволжье (подобные были построены в Саратове и Симбирске (ныне г. Ульяновск).

В общем архитектурно-пространственном восприятии улицы здание кирхи довольно заметно выделяется примечательной композицией, гармоничностью пропорций архитектурных форм, особенно колокольни, и хорошо прорисованными деталями, раскрывающими характер общего художественного образа сооружения. Фасады кирхи выдержаны в готическом стиле, восходящем к немецким средневековым базиликам....

И второе здание, которое еле угадывается - это "Дом и дача купца Л. Н. Ясенкова"

"...Л. Н. Ясенков - крестьянин села Воронино Смоленской губернии перебрался в Самару в конце 1880-х годов и в 1890 году купил дворовое место у кирхи на Дворянской у самарского мещанина И. П. Литвинова. В 1897 году на своем месте Ясенков выстроил двухэтажный каменный дом по образцовому классическому проекту. В 1904 году дом был расширен и перестроен, надстроен третий этаж по проекту городского архитектора в 1901-1910 годах Федора Андреевича Черноморченко. Верхний третий этаж Ясенков сдавал под квартиры, на втором этаже располагались его личные апартаменты, а первый этаж по обе стороны от проездной арки занимали в разное время парфюмерный, писчебумажный, швейных машин магазины. Несколько лет здесь находилось Жандармское полицейское управление на железной дороге....

В Самаре, став купцом 2-й гильдии, Ясенков активно занимался проведением строительных работ. С 1905 по 1916 годы (с перерывами) Лука Никитич Ясенков являлся депутатом Самарской городской думы...

https://kraeham.livejournal.com/61266.html
https://turportal63.ru/sobor/sobor_detail.php?ELEMENT_ID=6221
Murodjon Xojimurodov
Лучший ответ
Самара Дом и дача купца Л. Н. Ясенкова"
Это Я