Архитектура, скульптура
На фоне куполов (верх коллажа) -где-чем обозначено?..

Москва. Кремль. Набатная башня и Покровский собор слева. Справа Тайницкая башня московского кремля.
Набатная башня. Высота - 38 м.
Название происходит от висевшего на ней Спасского набатного колокола, служившего для пожарной сигнализации. Возведена в 1495 году. Хорошо сохранила свои первоначальные формы.
Нижний ярус башни - сложное многокамерное помещение, связанное с ходовой частью стен лестницами и проемами.
Башня поставлена очень высоко — на взгорье. Это была дозорная вышка Кремля-крепости. Столбы дыма указывали приближение степного неприятеля, о чем сторожа сообщали колокольным звоном. Москвичи незащищенных слобод спешили укрыться, кто за стенами монастыря, а кто в Кремле. В 1771 году, во время Чумного бунта, восставшие ударили в Спасский набат и таким образом собрали москвичей в Кремль. По окончании бунта Екатерина II распорядилась удалить язык у колокола. Больше 30 лет колокол провисел на башне без языка. В 1803 году его переместили в Арсенал, а в 1821 году — в Оружейную палату, где колокол и ныне висит в вестибюле.
Тайницкая башня. Высота - 38,4 м.
Центральная башня южной стены Кремля, с нее началось возведение существующих кремлёвских стен и башен. Строительство кремлевских укреплений началось с южной стороны, так как отсюда, как полагают, Кремлю чаще всего угрожали татары, и старые белокаменные стены здесь были наиболее ветхими.
Возведена в 1485 году Антоном Фрязиным на месте Чешковых или Чушковых ворот крепости времени Дмитрия Донского. В ней предусмотрели внутри колодец-тайник и скрытый выход к Москва-реке, в связи с чем башню прозвали Тайницкой.
При возведении башни зодчий впервые для крепостного строительства использовали кирпич. До 1674 года на башне были часы с боем.
www.volgograd.kp.ru/daily/26123.4/3015959/ https://ru.wikipedia.org/wiki/Набатная_башня
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тайницкая_башня
putidorogi-nn.ru/evropa/597-tajnitskaya-bashnya
Необычайно красивый храм Василия Блаженного, или Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, красующийся на Красной площади, — один из самых известных архитектурных памятников Москвы. При виде многоцветного храма, маковки которого одна краше другого, иностранцы восхищенно ахают и хватаются за фотоаппараты, ну а соотечественники гордо заявляют: да, вот он какой — величественный, нарядный, устоявший даже в сложное для всех церквей советское время. tonkosti.ru/Собор_Василия_Блаженного
https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Василия_Блаженного

Набатная башня. Высота - 38 м.
Тайницкая башня. Высота - 38,4 м.

Москва. Кремль. Набатная башня и Покровский собор